Областная конференция главных медицинских сестер и главных акушерок области прошла в Брянском базовом медицинском колледже. Тему «Акушерство и педиатрия на современном этапе» выбрали основной для обсуждения не случайно: 2011-й на Брянщине объявлен губернатором области Годом ребенка, а само совещание прошло в канун Всемирного дня детей и Дня матери в России.

«Тема материнства и детства очень важна на сегодняшний день, потому что от состояния семьи зависит и состояние нашего общества в целом», — подчеркнула главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью регионального департамента здравоохранения Лариса Третьякова. Символичным стало то, что конференция прошла в Брянском базовом медицинском колледже, поскольку только это учебное заведение области выпускает акушерок. Всего за годы работы из стен колледжа вышла уже не одна тысяча специалистов этого профиля.

«Учитывая, что система родовспоможения развивается, появляются родовые сертификаты и возросла потребность в акушерках, мы возобновили активную подготовку специалистов этого звена. А если есть спрос, значит, мы рады работать для нашего практического здравоохранения. Кстати, с сентября мы стали готовить по федеральным государственным образовательным стандартам и акушерок», — рассказал директор Брянского базового медицинского колледжа Владимир Тимошенко.

Татьяна Сидорова: «Я хочу призвать всех, девочки, приходите работать с детками, это — самый благородный труд»

Отдельный доклад конференции был посвящен современным подходам к выхаживанию недоношенных детей. За последние пять лет в России младенческая смертность снизилась на 26 процентов. И это заслуга передовых медицинских технологий, в то же время главная роль принадлежит акушеркам, от профессионализма которых зависит будущее здоровье мамы и малыша.

Также был рассмотрен такой вопрос, как этические аспекты в подготовке беременных к рождению ребенка. Преподаватель базового медколледжа Валентина Сахарова поделилась интересными данными: оказывается, и это доказано уже научно, что от эмоционального состояния будущей мамы во время беременности зависит дальнейшая жизнь малыша. Поэтому во время «интересного положения» дамам полезно смотреть мультфильмы, сказки, комедии, одним словом, заряжаться позитивом.

Поднимались на конференции и злободневные проблемы. Одна из них — нехватка кадров. Не секрет, что престиж профессии «медицинская сестра» в последние годы сильно упал. Причин много, одна из главных — низкая заработная плата, и, конечно, тяжелый труд. Как результат, среди медсестер много пенсионерок, а на одного врача вместо положенных четырех приходится только одна сестра.

«У нас очень большая нехватка кадров, как врачей, так и средних медицинских работников, даже не из-за зарплаты, а потому что тяжело работать «в детстве». Я хочу призвать всех, девочки, приходите работать с детками, это — самый благородный труд. Когда привозят «тяжелого» ребенка, бывает, и в коме (у нас отделение реанимации областного значения), и мы видим, что этот ребеночек поправляется, начинает улыбаться, девчонки мои плачут… Я считаю, что это самая большая награда», — сказала главная медицинская сестра Брянской детской городской больницы №1 Татьяна Сидорова.

В завершении конференции за отличную работу одиннадцать акушерок и медсестер педиатрических отделений были награждены почетными грамотами и памятными подарками Ассоциации медицинских сестер России.