Встреча президента РФ Дмитрия Медведева с молодыми учеными, инженерами и изобретателями состоялась в Московской школе управления Сколково 29 октября. О том, как это было, ИА «Наш Брянск.ru» рассказал непосредственный участник событий, председатель молодежного научно-технического общества БГТУ Игорь Лагерев.

В мероприятии приняли участие молодые ученые из различных уголков страны — от Калининграда до Владивостока, — руководители молодежных научных объединений, члены общероссийской общественной организации «Молодая инновационная Россия» (МИР), молодые бизнесмены. Встреча прошла в режиме «без галстуков».

Игорь Лагерев: «Нашей целью было показать президенту, что в стране есть не только те, кто просит денег и говорит о проблемах, но и те, кто спокойно и профессионально занимается своим делом во благо своей страны»

«Нашей целью было показать президенту, что в стране есть не только те, кто просит денег и говорит о проблемах, но и те, кто спокойно и профессионально занимается своим делом во благо своей страны», — рассказал ИА «Наш Брянск.ru» Игорь Лагерев. По его словам, участникам встречи предоставили возможность рассказать о своих успехах первому лицу государства, задать вопрос или внести предложения по модернизации той или иной отрасли.

В начале мероприятия президент выступил со вступительной речью, в которой заверил, что модернизация экономики будет продолжена. Дмитрий Медведев отметил значительный рост государственных инвестиций в инновационный бизнес, по объему которых Россия сегодня занимает восьмое место в мире. В то же время вместе с государственными слабо растут частные инвестиции, что плохо сказывается на развитии экономики.

В числе первых на встрече с президентом был поднят вопрос аренды площадей для малых инновационных предприятий (МИПов)

После своего обращения к молодым ученым и бизнесменам президент России в течение двух часов отвечал на их вопросы. Кроме прочего участники встречи поделились с главой государства своими успехами в науке и инновационном бизнесе. «Президент нашей страны — очень позитивный и грамотный человек, с которым приятно поговорить. На встрече не чувствовалось какого-то барьера между первым лицом государства и участниками. Все проходило в теплой и дружелюбной атмосфере», — поделился своими впечатлениями от встречи председатель молодежного научно-технического общества БГТУ.

Некоторые молодые ученые представляли свои научные разработки, например, очищенные от пестицидов овощи, эндоскопические капсулы, программное обеспечение для компьютеров. Другие участники встречи пытались разрешить свои частные проблемы.

«К сожалению, за отведенное время далеко не все успели задать свои вопросы», — вспоминает Игорь Лагерев. Ему тоже удалось обсудить с Дмитрием Медведевым интересующие проблемы. В числе первых на встрече с президентом был поднят вопрос аренды площадей для малых инновационных предприятий (МИПов).

Президент пообещал проработать этот вопрос, но оговорился, что передача помещений не должна приводить к потерям государственной собственности, как это было в ряде случаев

«В настоящее время отсутствует четкий механизм сдачи в аренду помещений вузов и научных организаций. В то же время возможность льготной или бесплатной аренды — один из основных стимулов создавать МИП при вузе, а не малое предприятие на общих условиях», — пояснил суть проблемы г-н Лагерев. По его словам, президент пообещал проработать этот вопрос, но оговорился, что передача помещений не должна приводить к потерям государственной собственности, как это было в ряде случаев.

В заключение Медведев отметил, что присутствующие проявили большую активность, и пожелал им удачи во всех начинаниях. «Сегодня вы решаете свои частные задачи, а завтра будете руководить большими государственными проектами», — подчеркнул президент.

Фото Игоря Лагерева.