«МРСК Центра» вносит свой вклад в подготовку к празднованию 1150-летия города Смоленска
- 0
В 2013 году Смоленск будет отмечать 1150-летие своего основания. Воплощая в себе богатейшую историю и духовное наследие, город издавна является символом Древней Руси. Юбилейные мероприятия должны стать заметными культурно- историческими событиями как в России, так и за рубежом. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева разработана долгосрочная целевая программа «Подготовка к празднованию 1150-летия города Смоленска» на 2010-2013 годы». Особый вклад в реализацию программы вносят энергетики Межрегиональной распределительной сетевой компании Центра.
В рамках подготовки к 1150-летию в МРСК Центра был сформирован реестр из 18-ти социально значимых энергообъектов, которые необходимо модернизировать. В связи с особой значимостью, работы по реконструкции выполняются в максимально сжатые сроки.
Так, в исторической части Смоленска уже идет строительство новой подстанции (РП-7), снабжающей электроэнергией здания Смоленского государственного университета, администрации Смоленской области и города Смоленска. Оборудование старой подстанции, построенной еще в 1946 году, морально и технически устарело и требовало комплексной модернизации. Затраты на реконструкцию составят свыше 19 миллионов рублей.
В рамках программы в 2011 году будут реконструированы электросети 10-0,4 кВ города Смоленска с применением самонесущего изолированного провода на общую сумму 183 миллиона рублей (без НДС), а также 5,5 километра ВЛ-35 кВ Красный — Крюково, Мерлино — Крюково на 2-цепном участке.
Кроме того, ОАО «МРСК Центра» выполнило технологическое присоединение ряда культурно-исторических социально значимых объектов. В сентябре текущего года было введено в эксплуатацию здание для областного государственного учреждения здравоохранения «Смоленский кожно-венерологический диспансер». Энергетики установили там блочно-модульную комплектную трансформаторную подстанцию (БКТП), которая обладает рядом конструктивных преимуществ (возможностью применения любого типа трансформаторов, простотой конструкции), позволяет сокращать время строительно-монтажных работ. Следует отметить, что БКТП отличается современным дизайном и внешней отделкой, гармонично вписывается в городской ландшафт.
В соответствии с программой подготовки к празднованию ОАО «МРСК Центра» обеспечило энергоснабжение физкультурно-оздоровительного комплекса, который включает в себя игровой зал с трибунами на 2774 посадочных места, ледовую арену и плавательный спортивный бассейн. До конца года планируется технологическое присоединение Государственного архива Смоленской области на 1,5 миллиона единиц хранения, а в 2012 году — Театра кукол имени Д.Н. Светильникова и Смоленского зоопарка.