Первый этап в ФНЛ финиширует в понедельник, 7 ноября. «То, что сделало «Динамо»-2011 иначе, чем футбольной революцией не назовешь, — полагает обозреватель ИА «Наш Брянск.ru» Александр Стокласка. — Валерий Юрьевич взял и повторил подвиг Софербия Бачмизовича. После домашней победы над новороссийским «Черноморцем» (1:0) команда Петракова, как и команда Ешугова четыре года назад, вырулила аж на восьмое место».

«Динамо» (Брянск) — «Черноморец» (Новороссийск) — 1:0 (1:0).

Гол: Ромащенко, 5.

«Динамо»: Барановский. Оливейра. Денисов. Фомичев. Темников (Калашников, 90). Мухутдинов. Петраков (Шляков, 87). Сорокин. Ромащенко. Юнузович (Кузьмичев, 79). Голубов.

7 ноября динамовцы получат праздничный презент от сочинской «Жемчужины», которая завязала с футболом с середины лета — 3:0. Таким образом, у сине-белых получится аккурат 60 очков

«Черноморец»: Плотников. Ершов. Окорочков (Миносян, 87). Е. Калешин (Сидяев, 46). Суродин (Каратляшев, 68). Аксютенко. И. Калешин. Колесников. Гогберашвили (Абрамов, 78). Земченков. Ксанаев.

Наказания: Аксютенко, 31. Оливейра, 64. Гогберашвили, 68. Темников, 84. Голубов, 90. (предупреждения).

Судья: Кравченко (Москва).

4 ноября. Брянск. Стадион «Динамо». 8700 зрителей.

Строго говоря, любимая команда при определенном раскладе, глядишь, и осмелится теперь подняться еще выше и выше. Дело в том, что 7 ноября динамовцы получат праздничный презент от сочинской «Жемчужины», которая завязала с футболом с середины лета — 3:0. Таким образом, у сине-белых получится аккурат 60 очков. Страшно подумать, этого вполне может хватить для пятого (!) места. Если, конечно, совпадут разом три понедельничных обстоятельства: 1) «Торпедо» вернется с нулем из Владимира; 2) «Урал» проиграет или хотя бы сгоняет вничью во Владивостоке; 3) «Сибирь» не справится дома с «Химками». Но при любом раскладе «Динамо» в марте попадет в приличное футбольное общество «Алании» и Кº, где восемь клубов разыграют от двух до четырех мест в Премьер-лигу. По некоторым данным, вот-вот в брянском ФК озвучат новую сногсшибательную задачу: бороться за это место!

Хозяева организовали вожделенный гол уже на 5-й минуте усилиями Ромащенко (удар) и Голубова (пас)

А в пятницу, 4 ноября, динамовцам предстояло просто-напросто обыграть визитеров из новороссийского «Черноморца», 14-го в рейтинге лиги. До перерыва особых сомнений по этому поводу у почти девяти тысяч болельщиков не возникало, даже несмотря на странное отсутствие на поле Байрыева и Димидко. Хозяева организовали вожделенный гол уже на 5-й минуте усилиями Ромащенко (удар) и Голубова (пас). (К слову, о публике: вряд ли существует в природе еще хоть один российский город, где даже после жуткого поражения 0:5 на стадион собирается столько народа!)

Брянский футбольный люд казус в Ярославле забыл напрочь. И весь первый тайм гнал прощеных кумиров в атаку, а в тайме втором поддерживал, как мог, в неуступчивой обороне. До «ромащенковского» гола и сразу после него реально было наколотить еще с пяток мячей. А ближе к концу встречи уже моряки крепко прижали нас к воротам. На 86-й минуте чуть не случилось непоправимое. Гостевой удар отрикошетила перекладина, от нее, родимой, мяч угодил в пятую точку вратарю Барановскому и, слава Богу, укатился на корнер. «Нервная получилась игра, особенно во втором тайме», — прокомментирует позже «нацгерой» Ромащенко.

На 86-й минуте чуть не случилось непоправимое. Гостевой удар отрикошетила перекладина, от нее мяч угодил в пятую точку вратарю Барановскому и укатился на корнер

Победа! И на носу — Кипр, где состоится не только тренинг, но и кастинг. На него, по непроверенным данным ИА «Наш Брянск.ru», приглашена парочка опытных балканцев, два человека из лискинского «Локомотива», один или два — из «Шинника», по одному — из «Волгаря-Газпрома», «Металлурга-Оскола» и «Орла», возможно, кто-то еще.