Пожалуй, самых непримиримых соперников — ХК «Брянск» и «Славутич» из Смоленска — принял Ледовый дворец в Володарском районе в воскресенье, 6 ноября. Счастье в дерби улыбнулось хозяевам льда в послематчевой серии буллитов — 5:4. «Признаюсь, двое моих коллег хотели улизнуть с хоккея перед вторым перерывом, чтобы успеть на футбол, — откровенничает обозреватель ИА «Наш Брянск.ru» Александр Стокласка. — Однако хоккейная интрига перевесила, ведь противостояние соседей затянулось почти на три часа».

Игра шла на встречных курсах, изобилуя стычками, штрафами, шумами. Звуковое сопровождение обеспечили бригады фанатов обоих городов во главе с барабанщиками

ХК «Брянск» — «Славутич» (Смоленск) — 5:4 Б (1:0, 1:1, 2:3, 1:0).

Смоляне прогрессируют в хоккее со скоростью Овечкина или Ковальчука. Прошлогодний дебютант уже вполне обжился на второй строчке рейтинга РХЛ. Если вспомнить, что соседи заманили в свой город на один из спаррингов и национальную сборную, то просто обзавидуешься. Ну, а про прошлогоднее дерби и вспоминать-то не хочется. Ужас!

До 33-й минуты цифры на табло не менялись. Зато затем сходу отличились вначале наши, а потом соперники — 2:1

Начало воскресного противостояния также ничего путного не предвещало. Гости действовали по-хозяйски. Помог им и спешно удалившийся с площадки Двуреченский. К счастью, вратарь Карпов и штанга спасли дело. Выстояв, команда Фетисова усилиями его почти однофамильца Фитисова открыла счет — 1:0.

Дальше такого явного перевеса, как «славутичи» в дебюте, никто не имел. Игра шла на встречных курсах, изобилуя стычками, штрафами, шумами. Звуковое сопровождение обеспечили бригады фанатов обоих городов во главе с барабанщиками. Кто громче? До 33-й минуты цифры на табло не менялись. Зато затем сходу отличились вначале наши, а потом соперники — 2:1.

В третьем периоде все перевернулось вверх тормашками. Смоленск забил дважды, заставив брянцев усадить на «лавку» кипера — 2:3

В третьем периоде все перевернулось вверх тормашками. Смоленск забил дважды, заставив брянцев усадить на «лавку» кипера — 2:3. Забегая вперед, скажем, что экс-запасному Кузнецову предстоит геройски отразить все послематчевые буллиты.

А при печальном счете невольно помог бывший кумир володарских и бежицких трибун — Лукманов. Как и еще ряд брянских хоккеистов, Джанбек перебежал в город за 250 километров, где хоккей развивается семимильными шагами. Так вот, Лукманов оставил «Славутича» в меньшинстве. Спасибо, Петухов — 3:3!

Дальше — больше. Дылевский забрасывает штрафной бросок — 4:3. Но до трехочковой победы нам не хватает пяти минут — 4:4.

А при печальном счете невольно помог бывший кумир володарских и бежицких трибун — Лукманов, который оставил «Славутича» в меньшинстве

Нулевой овертайм приводит к буллитам. Терентьев «мажет». Кузнецов тащит бросок смолянина. Лихотников — молодчинка — 5:4! И далее — бенефис вратарей.

В футбольном дерби двумя часами позже Орел брянцы так и не обыграли, а вот в хоккей Смоленск — пожалуйста!