В международную «Территорию моды» превратился Брянск в пятницу, 4 ноября. Свои последние коллекции во Дворце детского и юношеского творчества имени Юрия Гагарина демонстрировали модельеры и кутюрье, без преувеличения, со всего Старого Света. В число лучших попали работы дизайнеров из Берлина, Вильнюса, Мюнхена и, конечно, Брянска.

«Солирующие» модельеры и авторские коллективы выставили на суд строго жюри свыше трех десятков «собраний сочинений». За звание лучшего в каждой из пяти номинаций боролось как минимум пять-шесть конкурсантов. Одни делали ставку на нетрадиционные материалы, вторые искали гармонию между цветом и формой, третьи и вовсе «вымещали» на ткани все, что накопилось внутри.

Так, нечто вроде акварельных подтеков на белоснежных холстах показали зрителям ученики германской школы дизайна «Эсмонд». Облаченные в них хрупкие грации, с младых ногтей взращенные местным театром моды «Образ», выглядели как никогда трогательно, но дерзко. Годными, что называется, и в пир, и в мир, и в добрые люди назвали зрители платья и костюмы, сшитые педагогами городского профессионального лицея №10.

Нечто вроде акварельных подтеков на белоснежных холстах показали зрителям ученики германской школы дизайна «Эсмонд»

Брать публику количеством решили, пожалуй, самые плодовитые мастерицы конкурса — выходцы из народного театра моды «Миракл». Результатов их коллективного ваяния хватило сразу на несколько коллекций. При помощи одежды «Миракл» попытался выразить «Экспрессию огня», показать потаенную суть «Деловой клетки», освежить в памяти зрителя краски «Лета» и даже столкнуть на одной сцене «Черное и белое».

Яркими и запоминающимися получились работы, выставленные в номинации «Детские коллекции». «Лесных нимф» тут сменяли «Барышни-крестьянки». За «Осенним этюдом» следовали «Фантазии кисти». А вслед за «Песочной симфонией» хоровод заводила «Павушка Романея».

Необузданное «Дикое сафари» здесь ожило в пятнах и полосках «Ювенты», «Воинственный дух» индейских племен — в набедренных повязках и меховых бюстгальтерах дизайнеров из театра моды «Мон Плезир». Буквально очаровали аудиторию милые шляпки и юбки в пол авторства Натальи Макаркиной-Горшковой. Ее «Ветер перемен» привнес свежее дыхание в ассортимент коллекций, навеянных дизайнерам русскими мотивами, этно-агрессией и современным авангардом.

Буквально очаровали аудиторию милые шляпки и юбки в пол авторства Натальи Макаркиной-Горшковой

Зрелищности шоу модельеров добавили «выходы» на подиум брянской хип-хоп исполнительницы Tan и Ольги Спасеновой — молодой скрипачки с внешностью Ванессы Мэй. Дипломы лауреатов же в этот день унесла с собой добрая половина участников «Территории моды». Гран-при конкурса на сей раз досталось автору коллекции «Увертюра фриз» из театра моды «Образ», а приз зрительских симпатий — коллекции дуэта «ЛюВа» под названием «Небеса».

Не остались незамеченными в Брянске и старания кутюрье из Берлина, Вильнюса, Мюнхена. Прибывшие из европейских городов наряды заняли подобающее им место в ряду лауреатов творческого состязания.

Фото Евгения Пунина.