Спектакль Православного театра кукол «Илиотропион» «Маленькая история» состоится в Брянском театре юного зрителя в пятницу, 11 ноября. Брянцам покажут философскую сказку по пьесе Хенрика Юрковского «Ты, я и кукольник». Поскольку театр работает «во славу Божию», посмотреть ее можно будет абсолютно бесплатно.

Спектакль «Маленькая история» представляет собой философские размышления о ценностях жизни, изложенные на доступном маленькому зрителю языке

Спектакль «Маленькая история» представляет собой философские размышления о ценностях жизни, изложенные на доступном маленькому зрителю языке. Его главные герои — Крапинка и Полоска. Внешне они очень похожи. Но вместе с этим их разделяет разница в мировосприятии и отношении к жизни. Два противоположных героя, вечно враждующих между собой, объединены одним началом — их создателем, третьим действующим лицом пьесы.

Мастер Кукольник по-отечески любит и Крапинку, и Полоску, досадуя, что его питомцы не могут найти общий язык и жить в согласии. Он сам сделал их из простой деревяшки и старой материи. И поначалу куклы сами ничего не умели. Когда же Кукольник оживил деревянные игрушки, куклы подумали, что все движения и жесты они совершают по собственной воле. Крапинка и Полоска начали проказничать, спорить и даже драться, доказывая, кто лучше и сильнее. Но в финале кукольник все-таки подводит героев к мысли, что союз и дружба лучше, чем вражда и ссора. И что, обижая друга, мы причиняем боль самим себе.

Как пояснила в одном из интервью художественный руководитель «Илиотропиона» Галина Меир: «Наши спектакли — для детей от 5 до 105 лет»

Кукольный спектакль в Брянск привезет Православный театр кукол «Илиотропион». Он был создан 19 октября 2009 года по благословению иерея Даниила Сысоева и имеет миссионерскую направленность. Миссионерство обращено к тем, кто находится вне Православной Церкви. Деятельность театра рассчитана на широкую аудиторию. Как пояснила в одном из интервью художественный руководитель «Илиотропиона» Галина Меир: «Наши спектакли — для детей от 5 до 105 лет».

Кроме детских учреждений, театр кукол «Илиотропион» организовывает свои выступления в больницах и тюрьмах, на улицах и площадях, — везде, где можно поставить ширму, и где есть зритель. Задача православного театра кукол «Илиотропион» — исполнить повеление: «идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари» (Мк.16:15).