Гречневая крупа (на 2,6%) и яйца куриные (на 1,5%), по информации отдела статистики Брянскстата, подорожали в регионе за неделю с 31 октября по 6 ноября. Также выросли цены на картофель, свежую белокочанную капусту (на 1,3%), водку крепостью 40% (на 1,1%), творог жирный (на 0,5%), сметану, питьевое стерилизованное молоко 2,5-3,2% жирности, сыры сычужные твердые и мягкие, глазированные шоколадом конфеты (на 0,4), свинину (кроме бескостного мяса), печенье (на 0,3%).

В то же время снизились цены на пшено (9,4%), морковь (3%), лук репчатый (1,9%), муку пшеничную (0,7%), неразделанную мороженую рыбу, сахар-песок, куриное мясо, маргарин. Из непродовольственных товаров незначительно подорожали отечественные сигареты с фильтром и туалетное мыло.

В Брянске за неделю наибольший прирост цен отмечался на те же продукты, которые подорожали и везде по области: гречка (4,9%), картофель (2,8%), капуста белокочанная свежая (2,1%), яйца куриные, сметана, творог, сычужные сыры. Снижение цен наблюдалось на репчатый лук, морковь, пшеничную муку, маргарин, сахар-песок, макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорта.

Цены на дизельное топливо увеличились на 1,2 процента, автомобильный бензин марки АИ-80 — на 0,5 процента. Тарифы на платные услуги остались на уровне предыдущей недели.