Пятьдесят лучших брянских работников культуры и искусства получили премии по 30 тысяч рублей каждая в Брянской городской администрации в среду, 2 ноября. Церемония чествования профессионалов в сфере искусства и дополнительного образования детей проходила в городе впервые. В мероприятии приняли участие заместители председателя горсовета Александр Ковалев и Виктор Корхов, а также глава горадминистрации Сергей Смирнов.

«Сегодняшнее событие проходит по инициативе главы города Николая Патова и при активной поддержке Брянской городской администрации, — рассказал мэр города Сергей Смирнов. — Очень много сделал для того, чтобы церемония состоялась, начальник городского управления культуры Владимир Севченков».

А началось все с того, что год назад Николай Патов посетил школу искусств №2 имени Чайковского, посмотрел на условия, в которых обучаются юные таланты, узнал их нужды. Главу города поразили тесные музыкальные классы и школьные коридоры, сообщили в пресс-службе Брянского городского совета народных депутатов. Как заметил глава города, удивительно, что в таких условиях педагогам удается воспитывать настоящие таланты, которые прославляют город на международных конкурсах и фестивалях.

Николай Патов внес на рассмотрение депутатов горсовета предложение поощрять лучших работников культуры и искусства Брянска. Инициатива главы города была единогласно поддержана депутатами в декабре 2010 года

Сразу после посещения школы искусств Николай Патов внес на рассмотрение депутатов горсовета предложение поощрять лучших работников культуры и искусства Брянска. Инициатива главы города была единогласно поддержана депутатами в декабре 2010 года. «Необходимость поощрения работников культуры назрела уже давно, — отметил инициатор вручения муниципальных грантов. — Долгое время люди, занимающиеся воспитанием юных пианистов, скрипачей, певцов, танцоров, артистов по сути дела оставались незамеченными. Брянские мальчишки и девчонки, занимающиеся в городских школах искусств, постоянно демонстрируют высокие результаты на всевозможных российских и международных конкурсах и фестивалях. Поэтому считаю, что вручение муниципальных грантов — достойная оценка заслуг брянских работников культуры».

Муниципальные гранты в области культуры присуждались в четырех номинациях — «Лучший руководитель», «Опора и авторитет», «Профессионал», «Перспектива». Причем такие награждения будут проходить ежегодно по результатам строгого конкурсного отбора. «Спасибо руководителям города за то, что дали нам почувствовать нашу нужность. Уверена, что конгломерат власти и культуры принесет свои плоды, и наш город будет процветать», — взяла слово от имени виновников торжества директор муниципального образовательного учреждения культуры «Централизованная система массовых библиотек города Брянска» Галина Моцар.

«Поддержка лучших в профессии даст возможность не только поправить материальное положение бюджетников, но и даст стимул, как самим лауреатам, так и их коллегам стремиться к достижению новых вершин, — уверен Сергей Смирнов. — В прошлом году мы заложили новую традицию — впервые присудили 50 премий по 50 тысяч рублей лучшим преподавателям. В этом году на «повестке дня» работники культуры. Надеюсь, на этом мы не остановимся».

Фото пресс-службы Брянской городской администрации.