Руководитель «Ипотечной корпорации Брянской области» Виталий Рудаков предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере и отмывании денег, сообщает пресс-служба прокуратуры Брянской области. Главе фирмы инкриминируют похищение почти 39 миллионов рублей. Следствие считает, что он через фиктивную фирму поставил предприятию бывшие в употреблении трансформаторы по цене новых, а разницу в их стоимости присвоил себе.

Ипотечная корпорация вместо новых трансформаторов получила от «ТехГаранта» бывшие в употреблении аппараты, изготовленные в 70-80-х годах прошлого века

По версии следствия в 2007 году Виталий Рудаков, руководитель ОАО «Ипотечная корпорация Брянской области» заключил договоры на поставку новых трансформаторов на общую сумму порядка 90 миллионов рублей с «ТехГарантом». Ипотечная корпорации перечислила указанную сумму фирме «ТехГарант», которая, как выяснилось позднее, тоже была зарегистрирована на Виталия Рудакова. То есть была заведомо фиктивным юридическим лицом.

В результате этих комбинаций корпорация вместо новых трансформаторов получила от «ТехГаранта» бывшие в употреблении аппараты, изготовленные в 70-80-х годах прошлого века. Их средняя совокупная рыночная стоимость, согласно заключению эксперта, составила 18,5 миллиона рублей. То есть Виталий Рудаков, по мнению следствия, поставил предприятию бывшие в употреблении трансформаторы по цене новых, а разницу в их стоимости размером в 39 миллионов рублей присвоил себе.

Виталий Рудаков, по мнению следствия, поставил предприятию бывшие в употреблении трансформаторы по цене новых, а разницу в их стоимости размером в 39 миллионов рублей присвоил себе

В прокуратуре отметили, что кроме этой суммы глава корпорации легализовал 7 миллионов рублей, обменяв их на 192,5 тысячи евро. Кроме того, он приобрел квартиру в Москве для своей дочери за 8 миллионов рублей. Сейчас эта жилплощадь арестована решением суда по ходатайству следователя.

В итоге в отношении Виталия Рудакова возбудили уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и части 1 статьи 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступлений). Сейчас оно с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд. За совершение указанных преступлений фигуранту грозит до десяти лет тюрьмы.