Недетские проблемы детских садов продолжают решать руководители областного центра. Ведь именно нехватка мест в дошкольных учреждениях не дает покоя муниципальным властям по всей стране. Так, например, в Смоленске в очереди стоят восемь с половиной тысяч малышей. В Брянске не были удовлетворены заявления более пяти тысяч родителей.

«В настоящий момент в городе функционируют 103 муниципальных садика, один находится на капитальном ремонте, — рассказал глава Брянской городской администрации Сергей Смирнов. — В них работают 779 групп, которые посещают почти 19 тысяч воспитанников. Проблема нехватки мест в детских садах, безусловно, требует оперативного решения. Ситуация, когда ребенок не может реализовать гарантированное Конституцией право на образование, а его мама — выйти на работу, ненормальна по определению».

Причем, по словам мэра города, нынешней власти досталось нелегкое наследство: за десять лет в городе было закрыто около семи десятков дошкольных учреждений. Их бы с лихвой хватило, чтобы устроить всех нынешних «очередников». К сожалению, большая часть объектов находится в частной собственности, не имеет собственной территории или не соответствует современным требованиям.

Прошлым летом удалось вернуть в муниципальную собственность здание бывшего детского сада №63, принадлежавшего воинской части. Именно там сейчас завершается капитальный ремонт

Однако работа по возвращению детских садов городской властью все же ведется. Так, прошлым летом удалось вернуть в муниципальную собственность здание бывшего детского сада №63, принадлежавшего воинской части. Именно там сейчас завершается капитальный ремонт.

Проходит экспертизу проектно-сметная документация на проведение капремонта в возвращенном помещении садика «Зеленый огонек» на 200 мест. Там до недавнего времени размещались младшие классы школы №62. В прошлом году в собственность города были приняты два здания дошкольных учреждений, принадлежавших ОАО «Строитель». Пока работает только одно из них, так как второе требует ремонта. Работы по возвращению к жизни второго сада начнутся уже в 2012 году.

Правда, возврат помещений детсадов в муниципальную собственность — не единственное, что делается брянскими руководителями. Долгосрочная целевая программа «Увеличение сети дошкольных образовательных учреждений г. Брянска на 2010-2014 годы» предусматривает строительство новых детских садов, создание дошкольных групп на базе общеобразовательных учреждений, принятие в муниципальную собственность ведомственных садов, рассказали в пресс-службе Брянской горадминистрации.

В марте на базе общеобразовательной школы №57 открылась «Пчелка» на 60 мест, а в школе №52 — 3 группы (42 места) для детей дошкольного возраста, которые вошли в структуру дошкольного образовательного учреждения №65 «Василёк»

Среди малозатратных форм увеличения мест в садах Сергей Смирнов выделил размещение дошкольных групп в общеобразовательных учреждениях: «В текущем году мы провели масштабные капитальные работы по созданию комфортных условий для малышей в городских школах, в которых наблюдается «недокомплект». В марте на базе общеобразовательной школы №57 открылась «Пчелка» на 60 мест, а в школе №52 — 3 группы (42 места) для детей дошкольного возраста, которые вошли в структуру дошкольного образовательного учреждения №65 «Василёк». В октябре прошлого года открыты две группы (40 мест) для малышей в специальной (коррекционной) начальной школе — детском саду. К концу 2011 года там появятся еще две группы.

Началась работа по строительству новых детских садов. Первым реализованным за последние 20 лет проектом стал «Колобок». Он построен на месте сгоревшего в 2005 году в поселке Радица-Крыловка садика. Уже в конце года дошкольное учреждение примет малышей, тем более что очередь уже сформирована. Стоимость этого детского сада превышает 48 миллионов рублей. А в следующем году планируется начать строительство детсада на 335 мест в микрорайоне «Орловский». Сейчас решается вопрос о строительстве для него отдельной котельной. Кроме того, под строительство новых дошкольных образовательных учреждений в городе зарезервировано семь земельных участков: по два в Фокинке (улицы Новозыбковская и Белобережская), Советском (улица Костычева и поселок Кузьмино) и Бежицком (оба — в микрорайоне «Камвольный). В Володарском районе отведен лишь один участок на улице Фосфоритной.

«Выполнение всех перечисленных мероприятий позволит создать в городе 757 дополнительных мест, — резюмировал Сергей Смирнов. — Всего же на реализацию принятой программы необходима баснословная сумма — больше миллиарда рублей. Однако мы понимаем, что решать проблему надо. Причем как можно скорее».

Фото пресс-службы Брянской городской администрации.