Второй мобильный комплекс информационно-библиотечного обслуживания (КИБО) населения прибыл в Брянск 11 октября. Он был выделен по решению Министерства культуры РФ совместно с Некоммерческим фондом «Пушкинская библиотека» в рамках федеральной целевой программы «Культура России (2006-2011 годы)».

Второй мобильный КИБО презентуют 8 ноября на площади Карла Маркса перед зданием Брянской областной научной универсальной библиотеки им. Ф.И. Тютчева. В презентации примет участие заместитель губернатора Брянской области Анатолий Теребунов. Появление еще одного библимобиля в Брянской области позволит расширить территорию информационно-библиотечного обслуживания сельского населения, улучшить досуг, сделать жизнь людей интереснее, разнообразнее и насыщеннее, считают в областной библиотеке.

Библиомобиль оснащен всеми необходимыми новейшими техническими ресурсами для выполнения функций современной библиотеки и мультимедийного центра

Мобильный комплекс представляет собой специально оборудованное транспортное средство, отвечающее требованиям эксплуатации в сельской местности и нормативам библиотечного обслуживания с использованием современных информационных технологий. Библиомобиль оснащен всеми необходимыми новейшими техническими ресурсами для выполнения функций современной библиотеки и мультимедийного центра. Фонд включает 1000 разнообразных по тематике книг и более 200 мультимедийных изданий на различных носителях (CD, DVD). Для маленьких читателей в автобусе есть детский уголок с разнообразными развивающими книгами, играми, наборами для рисования, игрушками.

Кроме того, мобильная библиотека оборудована двумя компьютерами и многофункциональным устройством (сканер, принтер, копир) для свободного использования посетителями. Спутниковая платформа обеспечивает возможность выхода в Интернет из любой точки России. Видеопроекционное, акустическое и звукоусиливающее оборудование создает возможность использовать библиомобиль как передвижной конференц-центр.

На Брянщине первый комплекс информационно-библиотечного обслуживания (КИБО) был приобретен в конце 2010 года. Решение о приобретении КИБО было принято губернатором Брянской области Николаем Дениным и поддержано Брянской областной Думой.

Видеопроекционное, акустическое и звукоусиливающее оборудование создает возможность использовать библиомобиль как передвижной конференц-центр

24 января текущего года был дан старт пилотному проекту по организации внестационарного обслуживания населения Брянской области на базе мобильного Комплекса информационно-библиотечного обслуживания (КИБО). Таким образом в регионе планируется решить задачу по предоставлению населению равного доступа к информации и услугам библиотек вне зависимости от места проживания пользователей.

В течение года КИБО участвовал в Дне поэзии, посвященном творчеству Федора Тютчева в Овстуге Жуковского района, в литературном празднике «Липовый цвет» в селе Ревны Навлинского района, в празднике поэзии Алексея Толстого в селе Красный Рог Почепского района, в Международном фестивале «Славянское единство-2011», в Свенской ярмарке-2011, в праздниках деревень Мглинского района. В зону обслуживания КИБО вошло 10 районов юго-западного направления. С начала года комплекс посетило более 3500 человек.