Брянская область вошла в число шести субъектов Российской Федерации для реализации пилотного социального проекта «Вовлечение в регулярные занятия физической культурой и спортом социально незащищенных слоев населения в Российской Федерации», сообщает пресс-служба обладминистрации.

В рамках программы на территории Брянска планируется построить многофункциональный комплекс для занятия физической культурой и спортом незащищенных слоев населения. Речь идет о людях с ограниченными физическими возможностями, сиротах, детях-инвалидах, детях, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в поддержке государства, ребят из малообеспеченных семей. Под строительство предлагается земельный участок около торгового центра «Метро» в Фокинском районе.

Сейчас идет сбор данных о целевой аудитории, для которой будет возводиться комплекс, — о предполагаемом количестве занимающихся, востребованных программах реабилитации и т.д. На данном этапе также изучается социально-экономическая ситуация в Брянске и области, чтобы спрогнозировать, как она изменится после реализации проекта.

Для изучения нюансов на месте Брянск с 26 по 28 октября посетила рабочая комиссия из Москвы, в ее состав вошли представители Минспорттуризма России, Международного банка реконструкции и развития, а также Центра по экологической оценке. Члены комиссии посетили площадку, предполагаемую для строительства спортивно-оздоровительного комплекса, провели рабочие совещания с руководителями региона и Брянска. Кроме того, встретились с директорами спортивных школ, детских домов-интернатов, спортивных федераций, реабилитационных центров, спортивных клубов. Большое внимание было уделено и экологической оценке проекта, изучено влияние строительства на экосистемы и природоохранные зоны.

На основе собранной информации эксперты дадут заключение, после чего начнется сбор разрешительной документации и проектирование комплекса.