Реализацию на территории области двух инвестиционных проектов — по строительству производственно-складского комплекса по глубокой переработке картофеля компании «ЭкоФрио» и по строительству торгово-развлекательного комплекса в Советском районе — обсудили участники оперативного совещания в администрации области, сообщает пресс-служба региональной управы.

Планируемые инвестиции, привлекаемые компанией «ЭкоФрио» в проект, — около 3 миллиардов рублей

Директор ООО «ЭкоФрио» Сергей Ровнов рассказал о ходе реализации инвестиционного проекта «Строительство производственного комплекса по глубокой переработке картофеля» с мощностью 200 тысяч тонн переработки картофеля в год. К выпуску планируется замороженный картофель фри (в данный момент 100% продукта на сумму около 4 миллиардов рублей в РФ поставляется из заграницы), картофельные хлопья (50% импортного продукта на рынке РФ), а также высококачественный картофельный крахмал. Годовой объем продаж продукции ожидается порядка 4 миллиардов рублей. Планируемые инвестиции, привлекаемые компанией в проект, — около 3 миллиардов рублей (строительство непосредственно завода по переработке картофеля, картофелехранилищ на 100 тысяч тонн, ирригация 6 тысяч гектаров полей выращивания картофеля, закупка сельхозтехники), создание около 150 рабочих мест.

Начальник управления имущественных отношений Брянской области Дмитрий Полещенко проинформировал участников совещания о реализации инвестиционного проекта компании «Корпорация «ГРИНН», которая планирует построить на территории старого аэропорта торгово-развлекательный комплекс с аквапарком.

«Корпорация «ГРИНН» планирует построить на территории старого аэропорта торгово-развлекательный комплекс с аквапарком

Напомним, что на территории старого аэропорта планировалось строительство жилого микрорайона. Был заключен договор аренды с компанией «Газпром межрегионгаз Брянск». Но строительство так и не началось. В связи с этим управлением имущественных отношений Брянской области проведена работа по расторжению договоров аренды земельных участков на территории бывшего аэропорта, заключенных с «Газпром межрегионгаз Брянск». Арендатору направлены уведомления и исковые заявления о расторжении договоров аренды в связи с неисполнением условий в рамках действующего законодательства. Данная информация направлена в «Газпром».

«Корпорация «ГРИНН» должна подготовить проект планировки территории всего квартала. Общая площадь зданий по данному инвестиционному проекту составляет 177 тысяч квадратных метров. Планируемый размер инвестиций — 4,7 миллиарда рублей.