Под влияние «ныряющего» циклона попала Брянщина в частности и европейская часть России в целом во вторник, 1 ноября, сообщает gismeteo.ru. «Свалился» он из района Белого моря в северную часть Русской равнины и в качестве презента принес облачность, дожди и похолодание. В тыловой части атмосферного фронта с нестабильным поведением оказался и Центральный федеральный округ.

Хозяйничать на Брянщине непогода будет недолго. Резкого похолодания, скрипучих морозов или продолжительных снегопадов на последнем осеннем витке она не принесет

На протяжении первого ноябрьского дня облачность будет значительной, пройдут небольшие дожди, северо-западный ветер немного понизит температуру до +4…+9 градусов. Впрочем, уверяют синоптики, хозяйничать на Брянщине непогода будет недолго. Резкого похолодания, скрипучих морозов или продолжительных снегопадов на последнем осеннем витке она не принесет.

Среднемесячная температура воздуха в ноябре вообще не превысит складывавшуюся годами норму для этого месяца, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Брянской области со ссылкой на данные Росгидрометцентра. Составит она порядка –0,2 градуса. Осадков при этом должно выпасть тоже в пределах средних многолетних значений — 49 миллиметров.

Почти каждый ноябрьский день на Брянщине будет заметно отличаться от предыдущего

Мало того, нынешний ноябрь вряд ли запомнится брянцам — рекордсменом ни в температурном, ни в дождливом отношении он не будет. Согласно прогнозам, месяц сильно отстанет от необычно теплого ноября 1996 года, когда столбики термометров показывали в среднем за месяц +4,4 градуса. Да и до зябкой осени 1993 года со среднемесячной температурой воздуха –8,3 градуса 11-му месяцу 2011-го далековато.

При этом почти каждый ноябрьский день на Брянщине будет заметно отличаться от предыдущего. Колебаться будет все — от столбика термометра до розы ветров. Если верить данным gismeteo.ru, то предпоследний месяц года еще порадует жителей области теплыми деньками, польет регион мелкой моросью, увлажнит ее опустевшие поля ливнями, припорошит дороги и леса ненадежным снежным покрывалом и, возможно, раскрасит окна квартир и домов под гжель.