Пять жителей Брянска, причинившие ООО «Русфинансбанк» ущерб в 24 миллиона рублей, осуждены за мошенничество в особо крупном размере, сообщает пресс-служба прокуратуры Брянской области.

Жители Брянска, двое из которых были директорами собственных фирм, создали и зарегистрировали фиктивные юридические лица ООО «Элит-Мебель» и ООО «МД-Сервис». От имени этих предприятий они заключили партнерские соглашения о потребительском кредитовании населения с ООО «Русфинансбанк». По этим соглашениям банк обязался кредитовать клиентов фиктивных предприятий при приобретении ими мебели.

С сентября 2007-го по май 2008 года по поддельным документам руководители фирм оформили 274 договора потребительского кредитования на вымышленных граждан. Деньги, которые им удалось получить от банка под эти сделки, участники организованной группы использовали по своему усмотрению. Намерений платить по кредитам у них, как выяснилось, не было. В результате банк понес ущерб на общую сумму более 24 миллионов рублей.

«В итоге предпринимателей судили и признали виновными по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере)», — сообщила ИА «Наш Брянск.ru» старший помощник прокурора Брянской области Валентина Драгина. Два бизнесмена получили 5 лет и 4 лет 8 месяцев колонии общего режима, остальным назначены условные сроки.