Для многих россиян собственное изолированное жилье — это несбыточная мечта. Кто-то начнет спорить с таким мнением. Кто-то скажет, что накопить на квартиру вполне реально. А тем временем эксперты провели исследования и выяснили, что переезд в столицу для среднестатистического россиянина является совершенно утопичной идеей. Почему? Да потому что желание обзавестись однокомнатной квартирой в Москве, если вы являетесь жителем Дагестана, заставит вас копить на нее сорок семь лет, а для многих это даже больше, чем половина жизни. Альтернативой могут служить новостройки в Подмосковье, однако, если верить результатам исследований, то дагестанцу, рассчитывающему на собственную заработную плату, даже это не под силу.

Впрочем, недвижимость в Москве жителей регионов не слишком интересует, потому как переезд в столицу своего федерального округа гораздо более реален. Эксперты, которые занимались проведением исследований, соотнесли стоимость однокомнатной квартиры (вторичный рынок) в соответствующем регионе и среднюю заработную плату жителя этого региона. И вот что из этого получилось. Жители Дальнего Востока, пожалуй, самые счастливые, потому что им придется откладывать на квартиру в Хабаровске всего-навсего шесть лет, а это, согласитесь, совсем немного. Впрочем, жителю Чукотки повезло больше: он сможет приобрести жилье в Хабаровске всего за три года и четыре месяца, потому как зарплата в этом регионе гораздо более высокая, нежели в Дальне-Восточном округе.

Столица Уральского федерального автономного округа — Екатеринбург — станет доступна жителю этого региона спустя семь лет, а вот россиянин, зарабатывающий на жизнь в Ямало-Ненецком округе, сможет приобрести жилье в Екатеринбурге уже через три года и три месяца. Жителю Курганской области лучше вообще не торопиться с переездом в Екатеринбург, ибо на это ему понадобится тринадцать с половиной лет.

Сибиряк может переехать в административный центр своего региона спустя восемь лет, а жителю Красноярска придется копить на это удовольствие всего шесть лет и четыре месяца из-за более высокой заработной платы. Жители Алтайского края получат возможность переехать в свою столицу лишь через двенадцать лет и три месяца. Если житель Приволжья захочет сменить место жительства на Нижний Новгород, то ему придется копить на это восемь лет. На два года больше потребуется гражданину, проживающему в Южном федеральном округе, дабы съехать в Ростов-на-Дону. А вот житель Калмыкии, горящий желанием переехать в Ростов, потратит на это четырнадцать лет своей жизни.