Губернатор Николай Денин провел совещание с заместителями в понедельник, 31 октября, сообщает пресс-служба обладминистрации. Говорилось о социально-экономическом развитии Суража.

Отмечалось, что промышленность города представлена предприятиями «Пролетарий», «Суражмолпром», Суражским филиалом «Хлебогора». Основная доля производимой в городе промышленной продукции (более 90%) приходится на целлюлозно-бумажную отрасль. Завод «Пролетарий» является градообразующим предприятием, одним из крупнейших в России по производству картонов и бумаги.

Среднемесячная заработная плата за I полугодие 2011 года составила 11 480 рублей, что на 110,3% выше, чем в предыдущем периоде. Число зарегистрированных безработных на 1 октября — 107 человек. Уровень безработицы — 1,8%.

В Сураже имеется база для подготовки преподавателей в педагогическом колледже имени Пушкина, специалистов в филиале Брянского института управления и бизнеса, специалистов рабочих профессий в профессиональном лицее №22.

За 9 месяцев 2011 года в бюджет города поступило около 45,6 миллиона рублей, или 88,2% от годового плана. По сравнению с прошлым годом увеличение — 17,6%.

Администрация Суража совместно с проектным институтом ГПИСТРОЙМАШ разработала комплексный инвестиционный план развития моногорода Сураж Брянской области на 2010-2014 годы. Общий объем финансирования — около 9,3 миллиарда рублей.

Принято решение о создании некоммерческой организации «Фонд экономического развития города Сураж». На 1 октября фонд выдал 22 займа на сумму более 7 миллионов рублей, благодаря чему создано и сохранено 108 рабочих мест.

Губернатор Николай Денин призвал улучшить взаимодействие между уровнями местной власти. «Успешное развитие территории возможно только при условии согласованных действий города и района», — сказал он.