Пресс-конференция «Дальнейший ход модернизации системы профессионального и дополнительного образования Брянской области» с участием директора общего и профессионального образования Брянской области Владимира Оборотова, представителей дополнительного и начального профессионального образования состоялась в региональной администрации в понедельник, 31 октября, сообщает пресс-служба областной управы.

По словам Владимира Оборотова, в настоящее время в области функционируют 30 учреждений среднего и 29 учреждений начального профессионального образования. В них обучается около 28 тысяч человек (17 тысяч 780 человек — в ссузах и 10 тысяч 415 человек — в профессиональных училищах и лицеях). С 1 января 2012 года в ведение области будут переданы шесть учреждений среднего профессионального образования федерального подчинения.

Он отметил, что региональная система начального профессионального образования не потеряла своей привлекательности, процент охвата выпускников 9-х классов начальным профессиональным образованием на протяжении многих лет остается стабильным и составляет в среднем 25,8%, при 22% по России. Ежегодно в профессиональных лицеях и училищах проходят профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации по договорам с физическими и юридическими лицами около 3 тысяч человек из числа взрослого и незанятого населения.

Образовательную деятельность в области по программам высшего профессионального образования осуществляют четыре государственных вуза, один негосударственный, 12 филиалов государственных вузов и 8 негосударственных с общей численностью свыше 57 тысяч студентов.

Существуют удачные примеры интеграции средних и высших учебных заведений путем создания университетских комплексов на базе Брянской государственной сельскохозяйственной академии, Брянского государственного технического университета.

В настоящее время реализуется проект по созданию в профессиональном образовании так называемых ресурсных отраслевых центров. Конкурсная региональная поддержка инновационных учреждений начального и среднего профессионального образования позволила начать формирование десяти таких центров по востребованным региональной экономикой направлениям.

На базе одиннадцати профессиональных училищ созданы реабилитационные отделения, где обучаются 313 подростков по восьми адаптированным профессиональным образовательным программам. Все учреждения начального и среднего профессионального образования имеют доступ к сети Интернет.

На сайте департамента образования создан раздел «Модернизация системы образования Брянской области», где можно ознакомиться с нормативно-правовой базой этого процесса. С 1 октября в департаменте образования работает горячая линия, с помощью которой можно получить ответы на вопросы, касающиеся модернизации системы образования региона.

Кроме того, в ходе пресс-конференции было уделено особое внимание важности дополнительного образования в жизни ребенка. Среди учреждений в данной категории был положительно отмечен Дворец детского и юношеского творчества имени Юрия Гагарина.