Треть пришкольных территорий в городе капитально отремонтированы, сообщает пресс-служба Брянской городской администрации. Качество ремонта асфальтового покрытия проверила комиссия, состоящая из чиновников горадминистрации и депутатов городского совета. 27 октября проверяющие посетили учебные заведения Фокинского (школы №№ 28, 55, 30) и Володарского (школы №№ 26, 58, 46) районов.

«Работа была проделана большая, — рассказал директор МУП «Асфальтобетонный завод» Андрей Вихарев. — Только на одном объекте — на территории, прилегающей к школе №55, — уложено семь с половиной тысяч квадратных метров покрытия. Объект непростой, но все сделано качественно». Его слова подтвердил директор учебного заведения Роман Миляков: «Асфальт уложен хорошо. Это отмечают и учителя, и дети, и жители микрорайона. Ремонт был проведен с учетом мнения руководства школы».

В школе №30 асфальтовое покрытие не менялось со дня основания учебного заведения, то есть больше 50 лет. «Мы очень благодарны городским властям за то, что в этом году были выделены существенные деньги на ремонт школьных территорий, — отметила директор учреждения Наталья Радченко. — Конечно, у нас есть ряд замечаний по качеству работ, но мы надеемся, что они будут устранены». В первую очередь, вопросы вызывают неровности покрытия. Это отметили и депутаты горсовета. «Прошли дожди, и в проблемных местах вода по-прежнему стоит», — обратил внимание комиссии Игорь Афонин. Представители фирмы-подрядчика пообещали исправить выявленные недостатки.

«На замену асфальта возле учебных заведений Брянска из бюджета города было выделено почти 75 миллионов рублей», — отметил глава Брянской городской администрации Сергей Смирнов

По результатам объезда было отмечено, что около трети брянских школ смогли улучшить качество асфальтового покрытия своих территорий. Это результат совместных усилий Брянской горадминистрации и городского совета. «Этот процесс не будет остановлен, — рассказала заместитель главы Брянской городской администрации Галина Корниенко. — В ближайшие два года работы будут проведены во всех «проблемных» школах. Деньги на это уже запланированы. Не останутся без внимания и детские сады». Также в планах городских властей — разработка программы по замене устаревшего спортивного оборудования школ города.

«На замену асфальта возле учебных заведений Брянска из бюджета города было выделено почти 75 миллионов рублей, — отметил глава Брянской городской администрации Сергей Смирнов. — Из них около 67 миллионов было освоено на территории 24 школ. Еще 7 миллионов пошли на ремонт асфальта возле пяти детских садов. Там работы будут закончены в ближайшее время. Кроме того, почти миллион выделен на улучшение территории Центра внешкольной работы». За текущий год объем проведенных работ вдался немалый, но, как уверил мэр города, это только первый этап масштабной реконструкции пришкольных территорий.

Фото пресс-службы Брянской городской администрации.