Серьезные нарушения требований законодательства со стороны сотрудников органов областного ГИБДД по обеспечению безопасности дорожного движения выявила прокуратура в ходе проверки.

Как сообщили в прокуратуре Брянской области, за последние девять месяцев в регионе было зарегистрировано 1123 дорожно-транспортных происшествия, в которых погиб 171 человек и 1416 человек получили ранения различной степени тяжести. Причинами ДТП послужили, в том числе, неудовлетворительные дорожные условия, считают в надзорном ведомстве. К ним можно отнести и недостатки в обустройстве улично-дорожной сети техническими средствами организации дорожного движения.

В ряде случаев такие нарушения происходят из-за затягивания органами ГИБДД сроков подготовки технических заданий на установку знаков. Так, например, 13 мая этого года Брянская городская администрация запросила у гаишников техзадание на дорожные знаки в ряде районов Брянска. Ответ от ГИБДД пришел лишь спустя три месяца после повторного обращения.

Столь же нерадиво, по мнению прокуратуры, гаишники относятся и к прочим своим обязанностям. Вместо внесения предписаний по тем или иным нарушениям ГИБДД ограничивается информированием органов местного самоуправления, которые, в свою очередь, эти информации, как правило, игнорируют. Меры административного воздействия к виновным лицам тоже практически не применяются.

«По результатам проведенных проверок прокуратура Брянской области потребовала от начальника регионального УМВД безотлагательно принять конкретные меры по устранению выявленных нарушений и привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц», — сообщила ИА «Наш Брянск.ru» старший помощник областного прокурора Валентина Драгина.