Прием граждан по личным вопросам провел глава городской администрации Сергей Смирнов в четверг, 27 октября. По традиции большинство обращений граждан были из сферы ЖКХ и улучшения жилищных условий. Почти по всем вопросам мэр смог найти решение и дать подробный ответ. Однако не только с жалобами и просьбами шли люди к главе администрации Брянска — некоторые приходили и с благодарностями за ранее исполненные просьбы.

Жительница областного центра Тамара Лунина, вдова участника Великой Отечественной войны, обратилась к мэру с просьбой о выделении участка под гараж. Проблема заключается в том, что еще при жизни покойного мужа супругам Луниным был выделен земельный участок под эти нужды, но в силу обстоятельств не все документы были правильно оформлены.

Нинель Дронжевская, пришедшая от имени жильцов дома 141-б по улице Фокина с просьбой заасфальтировать дворовую территорию, с удивлением узнала, что решение их вопроса стало частью уже принятого нормативно-правового акта

В результате участок превратился в «ничейный» и был передан в аренду другим людям, которые не преминули воспользоваться своим правом строительства гаража. Теперь вдова ветерана ищет возможность получить равноценный участок земли. «Вы не должны сомневаться, что мы решим Вашу проблему. Если в ближайшее время Вам не будет предоставлен тот участок земли, который является подходящим для строительства гаража, Вы можете напрямую обращаться ко мне», — сказал заявительнице глава горадминистрации.

А вот Нинель Дронжевская, пришедшая от имени жильцов дома 141-б по улице Фокина с просьбой заасфальтировать дворовую территорию, с удивлением узнала, что решение их вопроса стало частью уже принятого нормативно-правового акта. Их двор, как и многие другие, включен в муниципальную программу благоустройства дворовых территорий и обязательно будет отремонтирован в следующем году. «Брошюра, которую я держу в руках, является свидетельством серьезности наших намерений. Здесь перечислены территории, которые предполагается благоустроить в ближайшие годы. Муниципальная программа уже принята, и мы не имеем права не исполнить ее», — объяснил Сергей Смирнов.

Жительница дома 39 по улице Металлургов Надежда Клименкова пришла с благодарностью: «Спасибо за сделанную дорогу возле нашего дома

Жительница дома 39 по улице Металлургов Надежда Клименкова пришла с благодарностью: «Спасибо за сделанную дорогу возле нашего дома. И за то, что со свалкой возле магазина разобрались». При этом она отметила и некоторые недостатки в работе подрядной организации: «Возле крайнего подъезда просела земля и разрушилась отмостка. Как дожди пройдут, так там заливает все. А здесь самый большой поток народа ходит — дети в школу, люди в поликлинику. Не пройти…». Глава администрации прямо во время приема связался с руководством ответственных служб и потребовал навести порядок. «Это здорово бьет по нашей репутации, — посетовал Сергей Смирнов. — Делаем много хороших и полезных дел, но какая-то мелкая оплошность может испортить всю картину проведенной работы».

Также во время приема рассматривались вопросы улучшения жилищных условий, предоставления жилья очередникам, снабжения теплом отключенных от котельной бараков и т.д. Практически по каждой проблеме Сергей Смирнов смог найти положительное решение и дать исчерпывающие разъяснения гражданам по существу всех поставленных вопросов.

Вопрос или предложение для мэра Брянска Сергея Смирнова можно также оставить в виртуальной приемной на «Наш Брянск.Ru».

Фото пресс-службы Брянской городской администрации.