Торжественное вручение повесток в ряды Вооруженных сил РФ состоялось в Володарской районной администрации 28 октября. Уже традиционным стало проведение в городе Дня призывника. В каждом районе Брянска в пятницу прошел такой знаменательный для ребят призывного возраста день. К будущим солдатам со словами напутствия обратились глава Володарской районной администрации Тамара Песенко, начальник отделения призыва Володарского и Бежицкого комиссариатов Андрей Зюзин, председатель Володарского районного совета ветеранов Великой Отечественной войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Олег Огурцов, а также ветераны Великой Отечественной войны.

О преимуществах службы в армии говорил начальник отделения призыва Бежицкого и Володарского комиссариатов. Андрей Зюзин рассказал о программе по восстановлению контрактной службы в России

Ребятам не только вручали повестки, им также дарили небольшие подарки, которые станут для них напоминанием о родине во время службы. В зале Володарской администрации звучали патриотические песни, многочисленные слова напутствий. «Мне сегодня хотелось бы перед вами вступать не только как главе Володарской районной администрации, но и как жене офицера-танкиста, как матери офицера полиции и как матери военнослужащего, который, точно так же, как и вы, весной этого года был призван в ряды Вооруженных сил. Во все времена военная служба была священной обязанностью каждого гражданина», — отметила Тамара Песенко.

После главы района призывников поздравил Олег Огурцов. Он не только пожелал молодым ребятам удачной службы, но и вручил будущим защитникам подарочные книги «Трудными дорогами к победе», где рассказывается о подвигах жителей Володарки во время Великой Отечественной войны. «Это очень важный и невероятно трудный для вас период. Совсем скоро вы встанете под знамена российской армии, — отметил председатель совета ветеранов. Вы молодые, сильные ребята, но я знаю, что через год службы вы вернетесь «обновленными», более мужественными, стойкими. Может, я говорю по старинке, но для меня юноши, которые не отслужили в армии, настоящими мужчинами не стали».

После завершения торжественной церемонии в зале райадминистрации все участники мероприятия отправились к Вечному огню, чтобы возложить цветы в память о погибших защитниках Родины

О преимуществах службы в армии говорил начальник отделения призыва Бежицкого и Володарского комиссариатов. Андрей Зюзин рассказал о программе по восстановлению контрактной службы в России — о процессе «возрождения» звания сержанта. Как оказалось, в ближайшее время служить по контракту станет не только почетно, но и довольно выгодно. Ведь зарплата контрактника, сержанта сухопутных войск, будет начинаться от 30 тысяч рублей. «Парни, служить надо. Я много говорил об этом в военкомате. Ведь это нужно не только для Родины, но и для вас. Ведь армия сделает из вас по-настоящему сильных людей, — уверен Андрей Зюзин. — А кроме того, это еще и интересно. Когда вы еще сможете увидеть Тихий океан или Северное море! Я сам шесть лет прослужил на Дальнем Востоке. Это не забудется. В этом году есть заявки на Северный флот, Балтийский флот. У нас отправки по всей стране».

Всех выступающих призывники встречали бурными аплодисментами. Складывалось впечатление, что, действительно, ребята понимают необходимость прохождения воинской службы. После завершения торжественной церемонии в зале райадминистрации все участники мероприятия отправились к Вечному огню, чтобы возложить цветы в память о погибших защитниках Родины в годы Великой Отечественной войны. А после возложения цветов призывников ждала поездка в воинскую часть, а для кого-то — может, и к месту службы.

Фото Юлии Ефимовой.