Торжественная церемония внесения в Брянскую областную Думу проекта главного финансового документа области на 2012 год состоялась в здании регионального заксобрания в пятницу, 28 октября. «Набросок» бюджета на 3867 страницах в 10 картонных коробках руководству парламента передали местные финансисты во главе с заместителем губернатора, начальником брянского финуправления Еленой Локтиковой.

Изучать содержание объемной кипы бумаг депутаты будут как минимум месяц. Прочесть и проанализировать народным избранникам, судя по всему, предстоит немало. «Мы проект бюджета еще «потрясем», — предупредил заместитель спикера Думы Анатолий Бугаев, — и если обнаружим сверхдоходную часть, то направим ее на нужды образования и культуры».

Предполагалось, что бюджет будет в пределах 22 миллиардов рублей. На деле он оказался на 3 миллиарда больше

Заложенная в казну будущего года на первых порах сумма и без того удивила народных избранников. «Предполагалось, что бюджет будет в пределах 22 миллиардов рублей, — сказал г-н Бугаев. — На деле он оказался на 3 миллиарда рублей больше, что дорого стоит. Правда, небольшой дефицит в 262 миллиона рублей тоже имеется». Впрочем, как подчеркнул заместитель председателя заксобрания, волноваться по этому поводу не стоит, гораздо важнее помнить, что государственный долг Брянщины в 2012 году не вырастет ни на йоту.

«Очень надеюсь, что и в процессе исполнения бюджета мы не раз увеличим его в рамках уточнения, — добавил Анатолий Бугаев, — как делали это в нынешнем году. Так, за неполный 2011 год доходная часть региональный казны выросла на миллиарды рублей». По словам парламентария, в понедельник, 31 октября, Дума созовет совет, во время заседания которого утвердит порядок и сроки рассмотрения проекта главного финансового документа области. Тогда же будут названы даты тематических публичных слушания с участием общественности и муниципалов.

Что касается структуры доходов нового бюджета, то ее кратко обрисовала глава финансового управления Брянской области Елена Локтикова. По ее прогнозам, собственные доходы региона, как налоговые, так и неналоговые, в 2012 году заметно вырастут. А вот ожидаемые дотации из федеральной казны, напротив, уменьшатся на 800 миллионов рублей. «Расходы обеспечат все действующие обязательства, — пояснила замгубернатора. — С 1 января 2012 года будут проиндексированы самые первоочередные из них. С 1 сентября 2012 года мы на 6% повысим стипендии, а с 1 октября увеличим на тот же процент зарплаты работников бюджетной сферы».

Собственные доходы региона, как налоговые, так и неналоговые, в 2012 году заметно вырастут. А вот ожидаемые дотации из федеральной казны, напротив, уменьшатся на 800 миллионов рублей

Как и в предыдущие годы, бюджет Брянщины останется социально ориентированным. «Народный» блок займет в нем традиционные 70%. В 2012-м продолжится финансирование мероприятий по модернизации здравоохранения и образования. «Что касается приоритетов бюджета, — заметила Локтикова, — то в первую очередь они коснутся вопросов дорожного фонда. Расходы на дорожное хозяйство увеличатся более чем на 1 миллиард рублей. Больше, чем прежде, внимания получат дети-сироты. По сравнению с первоначально принятым бюджетом 2011 года, в 2012-м финансирование приобретения для них жилья уже увеличено в 10 раз. На эти цели в бюджете предусмотрено 100 миллионов рублей».

Кроме того, достаточно крупная сумма предусмотрена документом на программу «Жилье молодым». Выросла она, в сравнении с 2011-м, в три раза и составила порядка 45 миллионов рублей. «В бюджете отражено и продолжение реформ, — добавила главный финансист региона. — Подробные таблицы с расходами по государственным программам, реализуемым в Брянской области, изложены в двух приложениях к проекту бюджета».

Фото Светланы Дробковой.