Прокуратура наказала директора детской областной больницы за работу в затопленном здании
- 0
Потоп в патологоанатомическом отделении и пищеблоке ГБУЗ «Брянская областная детская больница» случился в результате ремонта здания, сообщает прокуратура Брянской области. Несмотря на антисанитарные условия, эти подразделения продолжили свою работу.
Прокуратура Брянска провела проверку исполнения санитарно-эпидемиологического законодательства в ГБУЗ «Брянская областная детская больница». В ходе инспекции было установлено, что в больнице проводится капитальный ремонт лечебных корпусов, в том числе патологоанатомического отделения и пищеблока. 8 октября подрядчик демонтировал покрытие и стяжку на крыше корпуса, где располагается «анатомичка» и кухня. А на следующий день пошел дождь. И помещения сразу затопило. Несмотря на антисанитарные условия, патологоанатомическое отделение и пищеблок продолжили свою работу. Сотрудникам медучреждения пришлось работать по колено в воде, а в перерывах ликвидировать протечки на потолках и стенах, следы сырости и плесени.
«По результатам проверки в отношении директора ГБУЗ «Брянская областная детская больница» было возбуждено административное дело по статье 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения)», — сообщила ИА «Наш Брянск.ru» старший помощник прокурора Брянской области Валентина Драгина. Ему назначили штраф в размере 1000 рублей.
Кроме того, прокуратура потребовала от главного врача больницы устранить выявленные нарушения и привлечь к дисциплинарной ответственности виновных. В итоге последствия потопа были ликвидированы, а шесть должностных лиц получили взыскания.