Зубриная молодежь — Мунтанна, Муркуаза и Мунатеп — прибыла в «Брянский лес» в среду, 26 октября, сообщил корреспонденту ИА «Наш Брянск.ru» директор заповедника Александр Никитенков. Это последнее пополнение зубриного стада в этом году. Всего в Брянской области теперь обитают десять таких животных.

Две годовалых красавицы и один трехгодовалый красавец приехали в «Брянский лес» из Приокско-Террасного заповедника Московской области. Дорогу они перенесли нормально и по прибытии сразу же влились в стадо. Как рассказали в заповеднике, первое время между зубрами возможны небольшие столкновения. Им предстоит выяснить, кто из них лидер, выстроить свою иерархию. Пока они живут в вольере, а, когда обвыкнутся, будут выпущены на волю. Сотрудники заповедника постоянно за ними наблюдают и подкармливают. Это необходимо для того, чтобы стадо привыкло к новому месту обитания и знало, что у них есть место, где можно укрыться от нерадивых «любителей природы».

«Теперь первое зубриное стадо в Брянской области сформировано полностью», — рассказал ИА «Наш Брянск.ru» директор заповедника Александр Никитенков. По его словам, первый этап формирования популяции завершен, больше в 2011 году зубров в наш регион завозить не будут. Однако программа по разведению этих животных рассчитана на три года. В 2012-м и 2013 годах в «Брянский лес» привезут еще по десять особей.

Первый этап формирования популяции завершен, больше в 2011 году зубров в наш регион завозить не будут. Однако программа по разведению этих животных рассчитана на три года

Убедиться, что для зубров в «Брянском лесу» созданы все условия и что они не разбегутся по соседним областям в поисках лучшей доли, в заповедник приехали первые лица Брянского региона и общественности. Свидетелями выпуска последней партии зубров в стадо стали вице-губернатор Брянской области Александр Касацкий, заместитель губернатора Михаил Климов, заместитель председателя областной Думы Михаил Подобедов, председатель комитета природопользования и аграрной политики Иван Медведь и заместитель председателя Общественной палаты Брянской области Елена Бубенок.

«Брянская область всегда славилась лесами и животный, мир в этих лесах на редкость разнообразен», — отметил вице-губернатор Александр Касацкий. По его словам, такое экзотическое животное, как зубр, обогатит фауну Брянского края и станет предметом гордости для жителей региона.

«Выпуск зубров — это очень важное событие не только для Брянской области, но и для всей России», — считает Иван Медведь. По его словам, после развала Советского Союза на территории нашей страны практически не осталось популяций этих древних животных. В конце 90-х годов была принята федеральная программа по разведению дикоживущих зубров. Для этого было выбрано три области — Калужская, Орловская и Брянская. У наших соседей создать устойчивые популяции получилось — порядка 200 зубров сегодня живут на территории орловского и калужского заповедников. А в Брянской области в то время программа развития не обрела. Серьезно заниматься проблемой зубров в «Брянском лесу» начали только в прошлом году. Дело сдвинулось с мертвой точки, и сегодня мы стали свидетелями завершения первого этапа Программы по восстановлению вольноживущей популяции зубров на территории Брянской области.

Фото с сайта заповедника «Брянский лес».

Фото Игоря Шпиленка.