4784 рубля составит прожиточный минимум брянского пенсионера в 2012 году. Его величины местные парламентарии назначили во время очередного заседания областной Думы, состоялось которое в четверг, 27 октября.

Как уточнила заместитель начальника регионального Управления труда Нелли Шмычкова, «пенсионный минимум» высчитывался с учетом социально-экономического прогноза Минэкономразвития страны. «Соответствующие данные поступили в Управление труда 29 сентября, — сказала г-жа Шмычкова. — На их основании был произведен расчет. Итоговая сумма оказалась выше предыдущей на 573 рубля. За последние три года подобного увеличения еще не было. Прожиточный минимум рос на Брянщине максимум на 112 рублей».

Как бы там ни было, конечная цифра устроила не всех депутатов. Так, руководитель думской фракции КПРФ Степан Понасов назвал сумму заниженной и не соответствующей веяниям времени. А его коллега по партии Владимир Фидра и вовсе сравнил прожиточный минимум с негативным пережитком прошлого. «Насколько мне известно, — отрезал народный избранник, — его ввели немецкие эсесовцы в годы войны для военнопленных, чтобы те не умерли с голоду».

«Как профессор истории хочу вас поправить, — не согласилась с предыдущим оратором представитель Брянщины в Совете Федерации Людмила Нарусова. — Прожиточный минимум в нашей стране ввели большевики в 1919 году как раз тогда, когда началась продразверстка. Одному крестьянину на месяц тогда выделялся пуд картошки».

На этом прения по поводу проекта закона «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Брянской области на 2012 год» закончились. Парламентарии приняли документ сразу в трех чтениях.