В деревне Пеклино Дубровского района заканчивается ремонт детского сада. Проводится он в рамках проекта «Детские сады — детям». Строительные работы проинспектировал куратор проекта в Брянской области Андрей Иванов.

Начались работы еще летом. Сейчас ремонт близится к завершению — залатана кровля, прогнившие окна меняют на новенькие оконные блоки. Сад посещают 44 малыша, а соседнее дошкольное учреждение находится в семи километрах.

Как отметил Андрей Иванов, о проблеме единственного в Пеклино детсада он узнал на первом Брянском региональном форуме дошкольных работников и родительской общественности. «После заехали в сад, посмотрели на месте, — сказал он, — пришлось ремонтировать крышу, менять старые окна, взяться и за отопление».

Уже не в первый раз помощь в ремонте детсада оказывает торговый дом «Цифрал». Такая практика — не простая благотворительность. Вложения выгодны бизнесу, решившему развивать свое дело в районах. По признанию генерального директора ТД «Цифрал» Андрея Зайцева, как инвестора района компанию не может не волновать проблемы детских садов. «В Дубровке ведется большое строительство животноводческого комплекса, — заметил бизнесмен. — Планируется сюда перемещение специалистов с их семьями. Поэтому состояние и наличие школ и детских садов нас волнует в первую очередь».

По признанию работников сада, они остались довольны результатом ремонта: совсем скоро дети будут заниматься в теплых и комфортных условиях. Но на этом просьбы о поддержке не прекратятся. «Нам необходима игровая площадка и веранды, — сказала Зинаида Клячева, заместитель директора Пеклинской средней школы, в которой и расположен детский сад. — Без них на улицу вывести малышей невозможно — слякоть, дождь, промозглый ветер. Надеемся, что и в этом нам поможет проект «Детские сады — детям».

Андрей Иванов поспешил успокоить педагога. Сначала решат самые актуальные и сложные проблемы, потом займутся остальными. Проект рассчитан не на один год, и завершать его в ближайшие пять лет не собираются.