Перспективы развития Комаричского городского поселения стали отдельной темой совещания под председательством губернатора в понедельник, 24 октября, сообщает пресс-служба обладминистрации. С докладом выступил глава поселения Вячеслав Дубиков.

Прежде всего, он отметил положительные перемены в демографической обстановке: уровень рождаемости в поселке Комаричи в 1,5 раза выше, чем в целом по району, а уровень смертности на 25% ниже. По его данным, численность официально зарегистрированных безработных составила 199 человек, что на 22% меньше, чем еще год назад.

По программе модернизации учреждений здравоохранения в 2011 году выделено 8 миллионов рублей на капитальный ремонт поликлиники, который в настоящее время находится в завершающей стадии.

В 2010 году на ремонт дороги по улице Ленина было выделено 900 тысяч рублей, из областного бюджета — 50. В 2011 году из местного бюджета было выделено 205 тысяч рублей, а из областного бюджета — 5 миллионов рублей. Ежегодно ведутся работы в поселке по ямочному ремонту дорог, щебеночному устройству грунтовых дорог. Постоянно в Комаричах проводится текущий ремонт уличного освещения. В 2010-2011 году произведена реконструкция электроснабжения домов по улице Ленина и уличного освещения.

На территории поселка расположено 49 многоквартирных жилых домов. С 2008 года Комаричское городское поселение участвует в программе по «Проведению капитального ремонта многоквартирных домов в Брянской области». За три года в поселке было отремонтировано 34 многоквартирных жилых дома, или 69% из всех существующих. На эти цели было выделено 32 миллиона рублей.

В 2011 году началось и ведется строительство комаричских очистных сооружений общей стоимостью 80 миллионов рублей. Выделено 44 миллиона рублей. Возводится также физкультурно-оздоровительный комплекс общей стоимостью 140 миллионов рублей, из которых 7,5 миллиона рублей выделено на 2011 год. Строится еще и станция второго подъема воды общей стоимостью 22 миллиона рублей, срок сдачи — ноябрь 2011 года. В 2011 году выделены денежные средства на разработку проектной документации по замене 12 километров водопроводных сетей.

Большое внимание в поселении уделяется содержанию памятных мест захоронения воинов, павших в годы Великой Отечественной войны. На территории поселения таких памятных мест шесть. В 2010 году были произведены работы по капитальному ремонту памятника Незымаеву, обелиска на привокзальной площади райцентра, приобретены и установлены 13 гранитных досок на аллею Героев с изображением героев Великой Отечественной, родившихся на Комаричской земле. В 2010 году была изготовлена скульптура из дерева в натуральную величину «Комаринскому мужику», которая установлена в центре поселка.

В промышленном секторе поселка Комаричи в настоящее время работают три малых предприятия (Комаричский хлебокомбинат, Комаричский мясокомбинат, компания «КоМол»). Средняя заработная плата составила 7363 рубля. Производство продукции, выполнение услуг относительно прошлого года составило 109%. Наблюдается рост производства хлеба и хлебобулочных изделий на 3%, кондитерских изделий — на 23%, безалкогольных напитков — на 3%, мясопродуктов — на 1%.

С июля 2011 года возобновил производство «КоМол» (Комаричский сырзавод), который простаивал с 2007 года. Численность работников — 38 человек. Предприятие выпускает 13 наименований продукции.

Вячеслав Дубиков сообщил, что среднемесячная заработная плата по Комаричам — 9994 рубля. Николай Денин обратил внимание главы городского поселения на невысокий уровень средней заработной платы в образовании — 7699 рублей. «Руководством страны поставлена задача поднять ее как минимум до уровня средней по экономике, — подчеркнул он. — А у работников комаричских учреждений культуры, как мы видим, она и того ниже — около 6 тысяч! Главные вопросы, которые должны задавать себе сегодня управленцы в муниципальных образованиях, — как увеличить налоговую базу? Проектов много, но где действительно реально открыть новые производства?».

В ближайшее время, заявил глава Комаричского городского поселения Вячеслав Дубиков, откроются новые цеха на хлебозаводе и мясокомбинате. Большие надежды местные жители связывают со строительством комбикормового завода. На нем планируется перерабатывать люпин, который будет выращиваться здесь, в районе. «Под лежачий камень вода не течет. Раз уж приняли принципиальное решение — не откладывайте это дело в долгий ящик», — посоветовал комаричанам Николай Денин.