Губернатор Николай Денин встретился с начальником Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Брянской области Сергеем Гулаковым в понедельник, 24 октября, сообщает пресс-служба обладминистрации. Обсуждались итоги оперативно-служебной деятельности Управления Госнаркоконтроля за 9 месяцев 2011 года.

Как сообщил губернатору Сергей Гулаков, зарегистрировано 935 преступлений, из которых 91% относится к категории тяжких и особо тяжких. Направлено в суд 214 уголовных дел, по которым раскрыто 1081 преступление. К уголовной ответственности привлечено 310 наркодельцов.

Из незаконного оборота изъято более 164 килограммов наркотических средств и психотропных веществ. В том числе около 20 килограммов маковой соломы, более 137 килограммов марихуаны, 5 килограммов героина. Осуществлено 707 изъятий наркотиков. Управление раскрыло 355 преступлений, совершенных организованными группами и 132 — совершенных группой лиц по предварительному сговору.

Традиционно приоритетным направлением работы органов наркоконтроля является ликвидация наркопритонов. В 2011 году пресечена деятельность 40 наркопритонов.

Говорилось на встрече о тестировании школьников 7-11 классов на употребление наркотических средств. Брянские наркополицейские были одними из первых в Центральном федеральном округе, кто провел подобную акцию. Предварительно проводились беседы с ребятами и их родителями. Всего пройти тестирование было предложено 8931 подростку. Согласились 3672. Положительный результат, означающий, что ребенок употреблял наркотическое средство, отмечен у 38.

В тестировании не приняли участие школьники Гордеевского, Комаричского, Выгоничского районов и города Сельцо. По словам Сергея Гулакова, сотрудникам Госнаркоконтроля пока не удалось наладить взаимодействие с местными властями муниципальных образований. В других районах совместная работа была организована хорошо.

Шла речь на встрече о тестирования на наркотики студентов. С инициативой его проведения выступил в свое время Брянский госуниверситет имени академика Петровского. Сейчас решается вопрос финансирования данного мероприятия.