Вопрос планомерного изменения остановок на «Почте» в Бежицком районе Брянска был поднят на пресс-конференции при заместителе главы горадминистрации Андрее Рославицком. Появление светофора на повороте на улицу Куйбышева вызвало в свое время много разногласий, связанных с целесообразностью установки этого объекта. Но, как оказалось, такие изменения — это только первый этап преобразований. В ближайшем будущем на Куйбышева должна появиться остановка, которая позволит полностью реорганизовать движение автомобильного потока в центре Бежицы.

«Прежде чем происходит установка технических средств, т.е. вносятся изменения в существующую систему движения, составляется схема организации движения. Так вот, на данном участке — на пересечении улицы III Интернационала и улицы Куйбышева — установка светофорного объекта — начальный этап комплекса мер, — отметил Андрей Рославицкий. — Теперь предполагается перенос остановки с улицы III Интернационала на Куйбышева, поскольку в данный момент в Бежице наблюдается транспортный коллапс: большое скопление машин перед светофором, который располагается после остановки «Почта».

Андрей Рославицкий: «Предполагается перенос остановки с улицы III Интернационала на Куйбышева, поскольку в данный момент в Бежице наблюдается транспортный коллапс»

Правда, как рассказал заместитель горадминистрации, перенос остановки на Куйбышева не может пройти спокойно, так как для установки нового комплекса необходимо вырубить четыре дерева. А ведь в последнее время горожане очень болезненно реагируют на вырубку деревьев. Даже если вырубка происходит по необходимости. Кроме того, Андрей Рославицкий отметил, что появление остановки на улице Куйбышева позволит увеличить количество маршрутов, который будут поворачивать на эту улицу: «Сейчас на Куйбышева только одна остановка, поэтому и маршруты частных перевозок прокладывались иначе, избегая это направление. Зачем маршрутчикам было туда поворачивать? А когда там появится еще один комплекс, то, вероятно, и некоторые маршрутки изменят схему своего движения и будут поворачивать на эту улицу». А остальной общественный транспорт, который продолжает свое движение по улице III Интернационала, будет совершать остановки на «Бум-Сити».

Перспектива появления маршрутов, поворачивающих на Куйбышева, довольно заманчива для бежичан, потому что именно на Куйбышева находится городская больница №1. И сейчас добраться до нее можно либо пешком от «Почты», либо на троллейбусе, что тоже не всегда удобно. С появлением новой остановки эту проблему удастся решить.