Чуть более двух недель назад место главы Володарского района города заняла Тамара Песенко, сменив на посту Виктора Климова. Ранее женщина занимала пост заместителя главы Советской районной администрации. О планах на будущее, о поставленных задачах, о трудностях новой должности и «районном наследстве» рассказала Тамара Песенко корреспонденту ИА «Наш Брянск.ru» Юлии Ефимовой.

«Теперь Володаркой руководят две женщины», — отметила новоиспеченная глава района. Дело в том, что заместителем главы по социальным вопросам является Оксана Пунтус. И, судя по всему, женщины уже нашли общий язык и объединили усилия для того, чтобы сделать свой район лучшим районом областного центра. А в достижении этой цели глава Володарки не сомневается. «Так как я единственная женщина — глава района, то мне, конечно, хочется быть лучшей. Ведь в моем понимании, женщина в большей степени хозяйка, чем мужчина». Вообще складывается впечатление, что этот человек не просто знает, чего хочет, но и всеми силами стремится достичь поставленной цели. Причем как на уровне проводимой политики, так и на «бытовом» этапе.

Рабочий день нового главы района расписан по минутам. Постоянные выезды, посещения предприятий «подконтрольной зоны», встречи с гражданами. Ни минуты свободного времени

«Мы решили заказать учащимся художественной школы картины с изображением Володарского района. Ими мы украсим стены в администрации, чтобы все посетители могли любоваться живописными уголками родных мест и гордиться своим домом, — рассказала Тамара Песенко. — На самом деле, передо мной уже поставлены определенные задачи. Высокую планку для меня, как нового главы, уже задали губернатор Брянской области, глава Брянской городской администрации. Это, прежде всего, благоустройство улиц, дорог, строительство второй очереди путепровода — одна из серьезнейших проблем Володарского района. Отдельную программу будем разрабатывать для благоустройства частного сектора. Еще одна важная задача — завершить строительство бассейна, на которое только в этом году было выделено 25 миллионов рублей, открыть после реконструкции детский сад «Малинка» на 110 мест. Это позволит сократить очередь в дошкольные учреждения. Из такого небольшого круга проблем именно эти станут для меня самыми главными. По крайней мере, на первом этапе».

Рабочий день нового главы района расписан по минутам. Постоянные выезды, посещения предприятий «подконтрольной зоны», встречи с гражданами. Ни минуты свободного времени. Даже для встречи с журналистами Тамара Песенко смогла выделить всего час в конце рабочего дня. Но и в это время полностью отвлечься от работы у нее не получалось. То принесут срочную почту, то документы на подпись, то раздастся важный звонок. И в этом нет ничего странного. Несмотря на то, что работа на новом месте только началась, Тамара Песенко уже полностью вошла в курс дел: «Для меня не составило труда переключиться с Советского района на Володарский, потому что тот круг проблем, с которым приходилось работать на старом месте, в некотором смысле пересекается с задачами, которые стоят передо мной сейчас». Да и начинать-то женщине приходится не с нуля. За 2010-2011 годы в районе было сделано немало: сданы в эксплуатацию Ледовый дворец, спортивно-оздоровительный комплекс «Брянск», заработал после реконструкции кинотеатр «Салют». Некоторые объекты, которые начали возводиться еще при Викторе Климове, теперь перешли под контроль Тамаре Песенко.

Во-первых, продолжается реконструкция ГДК имени Д.Е. Кравцова (15 миллионов рублей было выделено на замену мягкой кровли, ремонт фасада здания, центрального входа и замену полов на сцене и в зрительном зале), скоро будет введен в эксплуатацию детсад «Малинка». Также продолжается строительство первого православного храма в районе.

Кроме продолжения «наследственных» работ, у Тамары Песенко много совершенно новых задумок. Так, сейчас в районе совместно с депутатом Брянской областной Думы Анатолием Бугаевым создается совет директоров промышленных предприятий района

«12 октября прошло освящение фундамента храма в честь иконы Святого Георгия Победоносца. Думаю, что до конца этой недели или в начале следующей будут завезены все блоки для укладки фундамента. Также в проекте застройки района есть и план строительства еще одного храма в районе гидропарка. Над этой проектной документацией ведется работа. В том числе подбирается точное место строительства», — рассказала глава Володарки.

Однако, кроме продолжения «наследственных» работ, у Тамары Песенко много совершенно новых задумок. Так, сейчас в районе совместно с депутатом Брянской областной Думы Анатолием Бугаевым создается совет директоров промышленных предприятий района. Также глава планирует ввести совершенно новый формат общения с населением: «В районе нет прямого канала связи «Задай свой вопрос главе администрации», и я подчиненным дала распоряжение, чтобы нашли такой номер, куда люди могли бы звонить и задавать свои вопросы. А мы будем отвечать и принимать необходимые меры. Есть мысль принимать людей не только в администрации, но и самим выезжать к народу. Ведь к нам относятся поселки Осиновая Горка, Снежка, Большое Полпино, и людям далеко добираться до районной администрации. А я очень доступный человек, поэтому могу сама к ним приезжать». Кажется, что планов и задумок у нового главы не уменьшается. Так что осталось лишь реализовать все поставленные задачи.

Фото Юлии Ефимовой.