Новая система организации питания учащихся в полную силу заработает в школе №9 только в ноябре. Сейчас в учреждении продолжаются работы по установке современного технологического оборудования, которое позволит поднять степень питания брянских школьников на высший уровень. В гимназии №7 этот эксперимент уже начал действовать.

Напомним, что впервые в этом году Брянская область вошла в федеральную программу по совершенствованию питания учащихся образовательных учреждений. Пока нововведения ожидают только две городские школы, но руководители Брянска уверены, что затем опыт этих «первопроходцев» будет применен и в других учебных заведениях города.

«Пищеблок гимназии №7 уже предстал перед нами в улучшенном, реконструированном виде. На 100 процентов там было заменено оборудование. Качественно были выполнены общестроительные работы, — отметил глава Советской районной администрации Александр Морозов. — Благодаря этим преобразованиям на сегодняшний день улучшился и ассортимент, и качество. Совершенно изменился график питания детей. Точно также будет реконструирован и пищеблок девятой школы. Его запустят немного позже. Примерно во второй половине ноября».

Оценить преимущества нового оборудования в гимназии №7 уже успели. Благодаря установленной технике приготовление пищи осуществляется в основном на пару, что делает школьное питание сбалансированным. Причем потеря витаминов и микроэлементов в процессе обработки продуктов минимальная. В пищеблоке гимназии установили картофелечистку, овощерезку и, главное, — «чудо-машину» — пароконвектомат, которая позволяет одновременно готовить несколько блюд. Это существенно экономит время на приготовлении пищи, а, значит, ребята всегда получат горячую еду.

«Я уверен, что в дальнейшем школы нашего района, нашего города будут активнее участвовать в федеральных программах с привлечением средств федерального бюджета для подобных замечательных преобразований. Можно сравнить те столовые, которые были до ремонта в этих школах, и понять, что это, действительно, шаг вперед», — рассказал Александр Морозов.