На 50% сократилось число погибших на воде брянцев по итогам купального сезона нынешнего года, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС Росси по Брянской области со ссылкой на сведения региональной Госинспекции по маломерным судам. Так, по данным на 10 октября 2011 года, погибли 70 человек, из них 6 детей. За аналогичный же период 2010 года погибло 140 человек, 8 из которых — дети. При этом на действующих пляжах несчастных случаев, связанных с гибелью людей, допущено не было.

На Жуковском инспекторском участке Центра ГИМС МЧС России по Брянской области в летний период работало 9 пляжей, из них 5 в городе Брянске и 1 в санатории «Снежка» Брянского района. Дополнительно было открыто по одному пляжу в Дубровском, Жуковском, Дятьковском районах, соответственно гибель людей в этих районах снизилась. Пик гибели людей пришелся на июнь-июль месяцы. В Брянске в несанкционированных местах отдыха у воды, несмотря на предупреждающие, запрещающие знаки погибло 15 человек, из них 1 ребенок, в Брянском районе — 7 человек, из них 1 ребенок.

Назрел вопрос об открытии пляжа на озере «Орлик-5», где ежедневно отдыхают до 200 человек, а по выходным дням собирается до 500-700 отдыхающих. «Нужно помнить, что купание на официально открытых пляжах, где постоянно дежурят обученные спасатели, медработники, сотрудники полиции, поможет избежать трагедии, — напоминают спасатели ГИМС. — Только на брянских городских пляжах дежурными спасателями спасено 10 человек. Не за горами купальный сезон 2012 года, и открытие новых пляжей не только в Брянске, а и в районах области позволит значительно предотвратить несчастные случаи и снизить гибель людей на воде».