Из-за того, что на Украине сначала решили отменить перевод часов на зимнее время, а потом передумали, поезда из Москвы в Киев могут приходить с опозданием на час. В РЖД объяснили это тем, что в 2011 году, согласно федеральному закону «Об исчислении времени», был отменен переход на зимнее время. Основываясь на этом документе, были разработаны графики движения поездов отправлением с 30 октября 2011 года.

К моменту открытия продажи билетов на эту дату все расписания, в том числе в международном сообщении и со странами СНГ и Балтии, были утверждены. И пассажиры могли покупать билеты на поезда дальнего следования на весь установленный период продажи. Но буквально на днях Верховная Рада Украины приняла решение о переходе на зимнее время. Из-за этого расписание движения поездов дальнего следования в сообщении с Украиной и поездов, следующих транзитом через ее территорию, нужно перекраивать.

До ввода нового графика движения, дочерняя компания РЖД — Федеральная пассажирская компания — вынуждена временно закрыть продажи билетов на поезда дальнего следования, идущие через Украину с датой отправления после 3 декабря 2011 года. Движение поездов на этом направлении с 31 октября по 3 декабря 2011 будет происходить по старому расписанию, разработанному ранее с учетом отмены перехода на зимнее время со стороны Украины. Из-за этого поезда будут приходить в Москву позже на час, а составы из России на Украину — прибывать на границу раньше на час и, возможно, ждать там «зимнего времени» для ее пересечения.