«С чего начинается Родина» выяснили на очередном заседании дискуссионно-правового клуба «Сократ», которое состоялось в филиале Московского психолого-социального университета в четверг, 20 октября. На мероприятие в качестве экспертов были приглашены депутаты Брянского горсовета Игорь Афонин и Сергей Курденко.

Среди основных вопросов, которые организаторы дискуссии вынесли на повестку дня, значились проблемы и перспективы патриотического воспитания в обществе, причины «патриотического нигилизма» современной молодежи и другие не менее острые темы. Студенты, преподаватели и приглашенные эксперты попытались выяснить, какой смысл вкладывает в слово «Родина» современный человек. Мнения присутствующих разделились: кто-то считает своей Родиной то место, где родился, кто-то страну, в которой живет сейчас. Были и готовые назвать своей Родиной любую страну, в которой человеку будут предоставлены комфортные условия для проживания.

Комментируя дискуссию, председатель комитета по образованию в Брянском горсовете Игорь Афонин отметил, что сегодня, благодаря открытости границ и доступу в Интернет, мы можем сравнить, как живут люди в разных частях света, однако для каждого человека нет ничего дороже той страны, где он родился и провел годы своей жизни. А Сергей Курденко отметил аргументированность высказываний участников дискуссии.