Госдума в четверг, 20 октября, приняла в первом чтении законопроект об индексации ставок акцизов, сообщает ER.RU.

Так, акцизы на вино и шампанское увеличатся на чисто символические суммы — 1 и 2 рубля соответственно, сообщил замминистра финансов Сергей Шаталов. Ставки акцизов на алкоголь с содержанием спирта более 9%, а также на слабоалкогольную продукцию, увеличиваются в 2014 году по сравнению с 2011 годом в 2,2 раза. Акцизы на пиво — на 80%.

Ставки акцизов на нефтепродукты на 2012 и 2013 годы не меняются по сравнению с ранее утвержденными. В 2014 году они увеличатся на 10% по сравнению с уровнем 2013 года.

«Акцизы на табак планируется повышать ежегодно на 40-45%», — заявил Шаталов. Таким образом, ставки акцизов на сигареты с фильтром, а также сигареты без фильтра и папиросы индексируются более чем в три раза за период с 2011 до 2014 года. По его словам, к 2014 году «самая дешевая пачка сигарет будет стоить около 40 рублей».

Однако, как отмечает первый зампред комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко (фракция «Единая Россия»), такого повышения недостаточно для выполнения требований конвенции ВОЗ по борьбе против табака.

По мнению Шаталова, акцизы на табак Россия повышает достаточно «агрессивно». Однако еще большее повышение повышает риск развития нелегального бизнеса в этой сфере и массового наплыва контрафактной продукции в страну, отметил он.