Совещание в административном корпусе Брянского химического завода имени 50-летия СССР состоялось в четверг, 20 октября, сообщает пресс-служба обладминистрации. В нем принял участие глава Брянщины Николай Денин. Разговор проходил в закрытом режиме. Обсуждалась ситуация, сложившаяся на предприятии, основная часть продукции которого производится в рамках госзаказа.

Напомним, БХЗ в свое время сыграл большую роль в освоении и выпуске таких реактивных систем залпового огня, как «Град», «Ураган». Сегодня он входит в холдинг «РСЗО», в последнее время испытывает серьезные экономические трудности.

Руководство области, города Сельцо, профсоюзы не раз заявляли о необходимости сохранить завод, являющийся градообразующим. Но чтобы выработать эффективные меры по его поддержке, необходимо было тщательно проанализировать положение дел. Причем всем сторонам, в том числе контролирующим, правоохранительным службам, энергетическим компаниям, работающим с БХЗ, и так далее.

«В моногород на совещание приехали представители госкорпорации «Ростехнологии», Министерства промышленности и торговли. На мой взгляд, это дает основания полагать, что завод будет жить и работать, — сказал по окончании совещания губернатор Николай Денин. — Будет подготовлена хорошая программа развития, будет выпускаться товар, который окажется востребованным, так сказать, «на гражданке», качественный товар. Люди будут работать и получать достойную заработную плату».

С главой региона согласился Александр Куликов, заместитель директора Департамента промышленности обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии Минпромторга (министерство, в том числе, курирует федеральные целевые программы по реформированию оборонного комплекса): «Нужно расширять номенклатуру гражданской продукции, чтобы не быть зависимым от гособоронзаказа».

По словам генерального директора компании «НПК технологии машиностроения» Сергея Русакова, участники совещания пришли к одному мнению: «Когда сложно, у нас на Руси обычно объединяют усилия. Так и здесь. По итогам разговора будут проработаны и в полной мере учтены те недочеты, которые были. И я уверен, мы все-таки выйдем в рабочий режим».

Генеральный директор холдингообразующего предприятия «ГНПП «Сплав» Николай Макаровец сообщил журналистам о том, что к решению проблем подойдут комплексно. Будет востребован «гражданский потенциал» предприятия, изучат вопрос, как полезнее моногороду использовать земли завода, предусмотрят возможности для трудоустройства работников, которые по разным причинам покинули стены предприятия.

«Основная причина случившегося — неудачный менеджмент. Завод «переварил» огромный объем средств. Надо рационально деньги расходовать. Задача сегодня — найти оптимальное решение. Мы этим будем заниматься, — сказал он. — Я хочу сказать спасибо людям за терпение. Что важно, мы нашли общий язык с профсоюзами. Заводу предложено взять кредит под гарантии одного из заказчиков. Зарплату люди получат в конце октября».