Губернатор Николай Денин встретился с полномочным и чрезвычайным послом Республики Польша в РФ Войцехом Зайончковски в четверг, 20 октября, сообщает пресс-служба обладминистрации. Во встрече приняли участие заведующий консульским отделом посольства Республики Польша в РФ Михал Гречило, первый секретарь посольства Республики Польша в РФ Мацей Якубик, глава администрации Брянска Сергей Смирнов, заместитель губернатора Евгений Кузавлев, врио заместителя губернатора Александр Горшков.

Войцех Зайончковски сказал о том, что региональное сотрудничество играет важную роль в отношениях между Польшей и Россией. Посол выделил несколько перспективных направлений двустороннего взаимодействия. Так, Польша изготавливает современное успешно конкурирующее на европейском рынке оборудование для сельского хозяйства и пищевой промышленности. В этой связи губернатор отметил: «Мы сейчас готовим к запуску фабрику мороженого, и оборудование для предприятия закупается польское». Говорил глава региона и о высоком качестве польской сельхозтехники, известной еще с советских времен.

Второе направление — экологическое, связанное с защитой окружающей среды на муниципальном уровне. В Польше разработаны и внедрены современные технологии по очистке воды, энергосбережению, утилизации отходов и стоков. Николай Денин рассказал о развитии этого сектора на Брянщине: «Будущее — за полным производственным циклом: начиная от сортировки отходов и заканчивая выработкой электроэнергии, направляемой в производство».

Третье — сотрудничество в сфере городских перевозок. Польша производит трамваи, автобусы, железнодорожный транспорт, которые востребованы за пределами республики, например, в Германии.

Кроме того, речь шла о сотрудничестве в сфере кредитования, инвестиций. Брянщина имеет опыт международного сотрудничества как в машиностроении, так и в сельском хозяйстве. Это должно сыграть положительную роль в дальнейшем развитии отношений между регионом и Республикой Польша.

На встрече говорилось и о сотрудничестве в области культуры, образования и науки. Польская сторона заинтересована в том, чтобы провести уже в следующем году на Брянщине несколько значимых культурных мероприятий. Перспективна и программа молодежного обмена между Россией и Польшей, а также работа в рамках Центра польско-российского диалога и согласия. Хорошим подспорьем для двустороннего сотрудничества является опыт общения и дружбы между Брянском и городом Конин.