Нанести на карту Брянска «горячие точки» городских дорог, запретить самоподготовку людей, впервые получающих водительские права, и навести, наконец, порядок в клозетах и головах местных участников дорожного движения предложили члены регионального координационного совета Общероссийского народного фронта в среду, 19 октября. Свое очередное заседание они посвятили анализу громких ДТП, случившихся накануне в областном центре, а также обсуждению вопросов безопасности на брянских трассах.

К разговору о наболевшем присоединились депутат Госдумы, Герой России Андрей Бочаров, начальник областного Управления МВД Валентин Кузьмин и прокурор Брянщины Николай Журков. Каждый выразил собственное мнение по поводу сложившегося в областном центре дорожного коллапса. Впрочем, отличались они незначительно.

К разговору о наболевшем присоединились депутат Госдумы, Герой России Андрей Бочаров, начальник областного Управления МВД Валентин Кузьмин и прокурор Брянщины Николай Журков

Ситуация на дорогах Брянщины всегда оставалась напряженной, полагает Валентин Кузьмин. Последние громкие ДТП с участием детей — красноречивое тому подтверждение. «Взять хотя бы в качестве примера случай на пешеходном переходе в районе цирка, где 18 октября под колеса машины попала школьница, — сказал начальник полиции. — Предварительная виновница ДТП имеет водительских стаж 6 лет. Она окончила самую престижную автошколу в городе, за 5 лет эксплуатации транспортного средства отечественного производства, купила которое, кстати, в кредит, ни разу не нарушила правила дорожного движения. Что могло спровоцировать происшествие? Наверное, человеческий фактор».

Не совсем все ясно, по словам Кузьмина, в похожей ситуации, приключившейся утром среды, 19 октября, в Володарке. Там девочка-подросток угодила под колеса автомобиля, когда переходила дорогу в неприспособленном для того месте. «Или хотя бы злополучный Московский проспект, — добавил глава регионального УМВД, — с протяженностью в четыре километра. Там — аж десять очагов аварийности. Уследить за всеми невозможно».

По подсчетам г-на Кузьмина, с начала года на брянских дорогах погибло около 170 человек. Причин — масса. Как видимых, так и скрытых. «Мой вывод — компетенции одной только полиции в повышении безопасности дорог мало, — заключил он. — Этот вопрос должен решаться системно. Посредством улучшения качества трасс, через грамотную профилактику нарушений среди молодежи, пешеходов и автовладельцев, а также через повышение культуры участников дорожного движения».

Свой вклад брянская полиция в процесс изменения сложившейся ситуации вносит регулярно. Так, на днях был дан старт оперативно-профилактической операции «Пешеход» и акции социальной направленности «Правила безопасности — правила жизни». Задействовать пришлось максимальное количество личного состава ГИБДД, подразделений по делам несовершеннолетних и участковых. Поддержали инициативу УМВД активисты «Молодой гвардии», Союза женщин России, священники брянской епархии.

На днях был дан старт оперативно-профилактической операции «Пешеход» и акции социальной направленности «Правила безопасности — правила жизни»

Кроме того, на днях начался набор в ряды комиссии, которая возьмет на себя проверку местных автошкол на предмет их соответствия действующим нормам и правилам. Еще одну идею в ходе заседания озвучила представитель неформального объединения брянских пассажирских автотранспортных перевозчиков «Свобода выбора» Елена Фанаева. «Необходимо нанести на дорожную карту Брянска все «горячие точки», — сказала она, — чтобы подойти к их устранению более системно».

Как рассказал прокурор Брянской области Николай Журков, от своего имени в адрес губернатора и законодательного собрания он уже направил письмо с просьбой увеличить финансирование мероприятий, связанных с безопасностью дорожного движения.

«Ну и, конечно же, нужно постараться, как говаривал профессор Преображенский, навести порядок в головах, — заключил Андрей Бочаров, встретившийся днем ранее с родителями Анны Сиваковой, лишившейся трехлетней дочурки в ДТП на Московском проспекте, и девочки, пострадавшей от наезда машины на проспекте Ленина. — Передаю всем слова обеих семей: не надо нагнетать ситуацию, незачем устраивать «пиар на крови». Давайте лучше подумаем над тем, как предотвратить подобные трагедии в будущем».