О программе внедрения здорового питания в городские общеобразовательные учреждения рассказал на расширенном совещании в горадминистрации и.о. начальника управления образования Павел Артюхов.

Программа по внедрению здорового питания в образовательных учреждениях областного центра начала действовать с 2008 года. Тогда на эти цели выделялось более 21,5 миллиона рублей. Прежде всего, приобреталось технологическое, холодильное и прачечное оборудование, специализированная техника для пищеблоков. За эти годы удалось закупить 664 единицы техники для 170 школ, гимназий и лицеев.

В нынешнем году на улучшение качества питания учащихся было потрачено около 3 миллионов рублей — на выделенные деньги удалось оснастить современной техникой пищеблоки 70-ти общеобразовательных учреждений

В нынешнем году на улучшение качества питания учащихся было потрачено около 3 миллионов рублей — на выделенные деньги удалось оснастить современной техникой пищеблоки 70-ти общеобразовательных учреждений. Реализации данной программы помог экспериментальный проект по совершенствованию организации школьного питания, который начал действовать на федеральном уровне. В этом году к эксперименту подключился и Брянск — два учебных заведения (школа №9 и гимназия №7) стали полигонами для испытаний новых технологий в приготовлении школьных обедов.

«Главная заслуга этого проекта в том, что он меняет рацион питания учащихся, формирует у школьников и их родителей формат здорового и правильного питания, — заметил Павел Артюхов. — Приятно, что родители поддержали наше желание участвовать в эксперименте и согласились нести некоторые неудобства на первом этапе внедрения проекта в жизнь. За что им всем огромное спасибо».

Павел Артюхов также отметил, что динамично развивается и инфраструктура школьного питания. Сейчас в этой сфере функционируют 16 столовых, работающих на сырье (здесь имеется цеховое деление), 36 доготовочных столовых, работающих на полуфабрикатах, 18 буфетов-раздаточных (привозное питание). В 69 школах есть буфеты. Причем каждая школа выбирает модель питания, исходя из своих возможностей. Кроме того, при организации школьного питания специалисты управления образования стараются не упускать из внимания вопросы полноценности горячего питания детей и его удешевления за счет компенсационных выплат. В настоящее время компенсация в день на каждого ребенка составляет минимум 17 рублей.

В инфраструктуре школьного питания функционируют 16 столовых, работающих на сырье (здесь имеется цеховое деление), 36 доготовочных столовых, работающих на полуфабрикатах, 18 буфетов-раздаточных (привозное питание). В 69 школах есть буфеты

Однако сумма средств, выделяемых из бюджетов области и города, недостаточна для организации полноценного завтрака, уверены в управлении. И родителям тоже приходится вкладывать свою долю в питание ребенка (в среднем от 10 до 15 рублей), но это все равно не позволяет сделать питание школьников разнообразным настолько, насколько хотелось бы. Таким образом, на данный момент стоимость школьного завтрака с учетом родительской доли составляет от 27 до 32 рублей.

Также на совещании поднимался вопрос по улучшению ассортимента и качества продуктов. «Совместно с органами Роспотребнадзора в наших школах составляются примерные цикличные меню школьных завтраков и обедов с учетом их сбалансированности, калорийности, сезонности, — прокомментировал Павел Артюхов. — Заботясь о здоровье школьников, мы активно используем современные технологии, позволяющие сохранять в продуктах необходимые микроэлементы, витамины, стремимся расширить перечень блюд в школьных меню.

Постоянно включаем в них овощные и фруктовые соки, витаминизированные молочные продукты, хлебобулочные изделия из муки грубого помола». Отметил Павел Павлович и тот факт, что в последнее время все большей популярностью у учеников пользуются молоко и кисломолочные продукты. Это, в первую очередь, заслуга родителей, которые прививают своим детям привычки к здоровому питанию.