Последствия мирового кризиса до сих пор дают о себе знать, а прогнозы на будущее совсем неутешительные. Нас пугают второй волной со всеми ее трудностями.

Однако, ориентация на внутреннее потребление, которая четко прослеживается в деятельности государственных органов, дает надежду на то, что эта волна скажется на нашей экономике не так сильно, как предыдущая. Во всяком случае, сейчас работа в Москве для профессионалов, особенно по рабочим специальностям – вполне реальная перспектива. Службы занятости в столице, Санкт-Петербурге, и других городах ощущают острую нехватку токарей, сварщиков, водителей и многих других специалистов в реальном секторе экономики. Создавшийся дефицит не могут восполнить ни краткосрочные курсы, ни профессиональные училища, поскольку большинству из них пришлось закрыться в тяжелые времена, а на восстановление нет ни средств, ни претендентов на учебу.

Разрушенная система профессионально-технического образования привела к тому, что большинство молодых людей предпочитают идти работать в сферу торговли. Теперь работа в Санкт-Петербурге для корабелов возможна по любым специальностям. Восстановление отрасли – приоритетная задача правительства. Распространенное мнение о непрестижности рабочих специальностей снижает предложение на рынке труда. В последнее время предпринимаются меры по восстановлению популярности рабочих специальностей, однако разрушать легче, чем строить. Для создания развитой системы профессионального обучения понадобится не один год. Если раньше этим занималось не только государство, но и крупные предприятия промышленности, у которых были свои училища, выпускавшие специалистов по требуемым профессиям, то сейчас эта система только-только начинает восстанавливаться.

И если работа водителем в Санкт-Петербурге пользуется спросом, то это только потому, что водительские курсы для разных категорий есть везде и в большом количестве. Имея одну из них, очень просто переучиться и повысить квалификацию. С другими рабочими специальностями дела обстоят гораздо сложнее. Работа сварщика, например, пользуется спросом, как в строительстве, так и на производстве, однако найти училище, где бы можно было получить профильное образование, не так просто.

Вот и получается, что пренебрежительное отношение к рабочим специальностям, приводит к их растущему дефициту.