Активная социальная политика, направленная на повышение качества жизни граждан — вот один из главных приоритетов деятельности Брянской городской администрации. Реализацию долгосрочной целевой программы «Социальная защита населения города Брянска» на 2009-2013 годы обсудили на расширенном совещании под председательством заместителя главы горадминистрации Владимира Воронина.

Несмотря на разграничения полномочий в сфере социальной защиты и социальной поддержки населения и передачу этих функций государственным учреждениям, в городе работает целый комплекс дополнительных мер социальной поддержки граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, а также предоставления социальной помощи отдельным категориям населения.

В городе работает целый комплекс дополнительных мер социальной поддержки граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, а также предоставления социальной помощи отдельным категориям населения

По данным председателя комитета по делам молодежи, семьи, материнства и детства Брянской городской администрации Ольги Козеичевой, адресатами целевой программы «Социальная защита населения города Брянска» на данный момент являются 125 тысяч 385 пенсионеров, из которых 10% относятся к категории малообеспеченных, т.е. получают пенсию в размере менее 5 тысяч рублей. Также в рамках программы обслуживаются почти 40 тысяч инвалидов (из них 196 инвалидов-колясочников), 1390 многодетных семей, 1627 неполных семей. Кроме того, помощь оказывается более 10 тысячам малообеспеченных семей, 1123 семьям, воспитывающим детей-инвалидов, 865 семьям, в которых воспитываются 998 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также 87 детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Владимир Воронин попросил назвать несколько цифр, характеризующих ход реализации программы. Так, с момента старта программы, то есть с 2009 года, была оказана адресная материальная помощь 198 семьям на лечение детей, страдающих тяжелой патологией, на общую сумму около 1,3 миллиона рублей, 754 малообеспеченным семьям с детьми — на сумму более 2,6 миллионов рублей. Также помощь на общую сумму 6,9 миллиона рублей получили 104 семьи, пострадавшие от пожара.

Программой «Социальная защита населения города Брянска» предусматриваются меры социальной помощи и другим категориям граждан. Так, производится выплата социального пособия неработающим пенсионерам города, ранее трудившимся в бюджетной сфере и получающим пенсию ниже прожиточного минимума. За время реализации программы размер пособия вырос с 1250 рублей в 2009 году до 1650 рублей в 2011 году в квартал.