Во вторник, 18 октября, в заповедник «Брянский лес» приехали еще три зубра: самки Музавра и Музанна, а также молодой бычок Мустон. Это уже не первая «партия» этих штучных животных, доставленных в наши леса из других заповедников. Обновили зубриную площадку четыре зубра еще 12 октября.

Теперь в «Брянском лесу» проживают уже семь зубров: три самки и четыре самца. Двое из них — Музавра и Мустон — приехали во вторник из питомника Приокско-Террасного заповедника. Дорогу звери перенесли хорошо, хотя во время путешествия самка проявляла некоторое беспокойство. При выпуске зубриха не хотела покидать полюбившуюся ей клетку и выходить в вольер, но под натиском людей ей пришлось это сделать. И в скором времени Музавра возглавила небольшое стадо, к которому вечером присоединилась еще одна самка из Окского заповедника — Музанна.

Первые зубры были выпущены в вольер на территории заповедника еще неделю назад, 12 октября. Прибыли они из питомника Окского заповедника.

В «Брянском лесу» проживают уже семь зубров: три самки и четыре самца

Как рассказали в «Брянском лесу», каждый зубр имеет кличку. «Первопроходцев» зовут Фейша, Мегай, Мекриз и Местком. Первые слоги в кличке говорят о месте его рождения. Так, Фейша прибыла в питомник Окского заповедника из Финляндии. Мегай, Мекриз и Местком — уроженцы Рязанской области. Слог «МЕ» официально закреплен за животными Окского питомника, а «МУ» — Приокско-Террасного.

В ближайшее время к привезенным животным присоединятся еще три зубра. Чтобы популяция была устойчивой и развивалась, необходимо более двадцати зверей. До конца этого года их число планируют довести до десяти, но программа по восстановлению вольноживущей популяции зубров на территории Брянской области продолжится и в дальнейшем.

Фото Игоря Шпиленка.