Больше 80 миллионов рублей потратили брянские власти на оздоровление почти 6,5 тысячи детей из «чернобыльских» районов Брянщины в нынешнем году. Все они прошли лечение и отдохнули на базе лагерей санаторного типа и детских здравниц. Об этом стало известно в ходе заседания комитета Брянской областной Думы по проблемам последствий чернобыльской катастрофы и экологии, сообщает информационно-аналитический отдел регионального заксобрания. Его члены в очередной раз собрались под председательством Раисы Желдак в среду, 12 октября.

Как прозвучало, в санаторных здравницах по линии здравоохранения и социальной защиты прошли лечение 780 юных брянцев. По путевкам, выделенным постоянным комитетом Союзного государства, 221 ребенок отдохнул в Краснодарском крае, еще 58 — в Белоруссии. Законодатели обсудили прозвучавшую информацию и рекомендовали финансовому управлению администрации области не уменьшать финансирование программ оздоровительной кампании следующего года.

В ходе рассмотрения информации о реализации постановления Думы «О добровольной пожарной охране Брянской области» отмечалось, что региональное управление МЧС разработало и реализует перспективный план развития добровольной пожарной охраны на ближайшие три года.

На сегодняшний день зарегистрировано «Общественное учреждение «Добровольная пожарная охрана Брянской области», в состав которого вошли 12 филиалов, подразделений ДПК. Подготовлены рекомендации по организации добровольной пожарной охраны для руководителей органов местного самоуправления, организаций, предприятий, учреждений, размещена информация в СМИ. Члены комитета обменялись мнениями о первых результаты работы закона, дали рекомендации по некоторым направлениям этой деятельности.