Уникальную фотографию сухогруза «Новозыбков», который ходил по океанским просторам в 70-80 годы, разместил в своем блоге на сайте редактор интернет-издания Новозыбков.ru Александр Карпов.

«На одном из зарубежных интернет-аукционов мне удалось приобрести замечательную фотографию, где «Новозыбков» предстает во всей красе. Новозыбковцы среднего и старшего возраста, должно быть, помнят, что в 70-80-х годах прошлого века бороздил океанские просторы грузовой теплоход, носивший имя нашего города. В газете «Маяк» была даже постоянная рубрика «Вести с сухогруза «Новозыбков», — пишет журналист.

Александр Карпов: «На одном из зарубежных интернет-аукционов мне удалось приобрести замечательную фотографию, где «Новозыбков» предстает во всей красе»

Снимок, который попал в руки Александра Карпова, был сделан в 70-г годы в южноамериканских водах вблизи чилийского порта Антофагаста. Грузоподъемность теплохода составляла более девяти тысяч тонн. Изготовлен он был 1970 году в Финляндии для СССР и совершал рейсы к берегам Южной Америки и Австралии.

«Правда, в середине 1990-х Балтийское морское пароходство, к которому был приписан «Новозыбков», становится банкротом», — рассказывает обладатель фотографии. Как следствие, грузовой теплоход в 1996 году сменил название на «Vigilant II» и ходил под флагом Сент-Винсента, а затем — Панамы. «Жизнь» сухогруза, который изначально носил имя «Новозыбков», закончилась в 1999 году в индийском порту Аланг, где располагался крупнейший центр по разделке судов.