Предприятия Брянщины приняли участие в 13-й агропромышленной ярмарке «Золотая осень-2011», сообщает пресс-служба обладминистрации. Традиционно выставка проводилась на территории Всероссийского выставочного центра в рамках агропромышленной недели. Ее организаторами выступили Министерство сельского хозяйства России, правительство Москвы, Россельхознадзор, Россельхозакадемия и акционерное общество «ГАО ВВЦ». Открытие «Золотой осени» состоялось 7 октября. В этот же день прошел III форум «Роль молодежи в инновационном развитии АПК России».

Неделей позже, 14 октября посетители смогли познакомиться с разделами «Регионы России и зарубежные страны», «Животноводство и племенное дело», «Оборудование для животноводства. Ветеринария. Корма».

В экспозиции Брянской области, находилась которая между торговыми рядами Чувашии, Татарстана и Республики Алтай, была представлена продукция более 50 ведущих предприятий региона: Брянконфи, Брянского гормолзавода, специального предприятия «Женьшень» из Унечи, БрянскСпиртПрома, компаний «Победа-агро», «Брянскпиво», «Снежка». Брянцы сумели в очередной раз по-настоящему удивить гостей. На их стендах области можно было увидеть «Мисс Золотая осень-2011» в платье из мясных рулетиков от Брянского мясокомбината, осенний парк, сквер и мельницу, испеченные мастерицами Бежицкого хлебокомбината, торты в виде храма Василия Блаженного и лужайки с персонажами известного мультфильма «Маша и Медведь», изготовленные кондитерами фабрики-кухни «Журавли». Информацию о последних разработках и новых проектах разместили Брянская опытная станция по картофелю и Брянская региональная общественная организация «Фермеры Брянщины».

В брянском павильоне было очень много посетителей. Качество производимой продукции оценила и министр сельского хозяйства России Елена Скрынник. Она пожелала брянцам дальнейших успехов. О предприятиях-лидерах главе Минсельхоза рассказал руководитель брянской делегации, заместитель губернатора Николай Симоненко.

Экспозиция Брянщины выделялась среди других еще и тем, что ее организаторы выбрали слоган с приоритетами в сфере АПК: «Модернизация. Инвестиции в жизнь. Социальная ответственность». Почему именно эти вопросы брянцы считают на сегодняшний день наиболее актуальными, пояснил журналистам Николай Симоненко. «Мы прекрасно понимаем, что без новых технологий мы шаг вперед не сделаем, — сказал он. — Без серьезных вложений ничего не получится, резкого рывка не будет. Ну, а социальная ответственность это понятно — нужно строить жилье, соцкультбыт, дороги, газ проводить, платить достойную зарплату — только так мы сохраним село. Здесь, в основном, представлены агропроекты, которые уже начали работать, работают и будут работать в самое ближайшее время. Брянцы подготовились идеально. Важно показать свою продукцию, заинтересовать потребителя».

На выставке были подписаны трехсторонние соглашения между администрациями Брянской, Нижегородской, Калужской областей, а также компанией «Царь-мясо» и Россельхозбанком. В результате реализации проектов, предусмотренных ими, будут запущены свиноводческие комплексы общей мощностью свыше 370 тысяч голов ежегодно. Это обеспечит производство более 70 тысяч тонн свиного мяса в год. Как было сказано, проекты планируется осуществить с помощью инвестора при кредитной поддержке банка и при содействии региональных властей. Компания «Царь-мясо» успешно работает на Брянщине и намерена развивать свою деятельность в регионе и за его пределами.

Помимо «Золотой осени-2011» в павильонах центра работала 6-я Международная специализированная выставка сельскохозяйственной техники «АгроТекРоссия».