Конкурс мультимедийных презентаций на тему «Избирательная кампания и политическая манипуляция. Как не обмануться на выборах?» стартовал под эгидой облизбиркома и Брянского института повышения квалификации работников образования в субботу, 1 октября.

К участию в нем приглашаются брянские школьники в возрасте от 14 до 18 лет. Строгое жюри рассмотрит материалы, освещающие принципы организации и проведения в Российской Федерации выборов и референдумов, формы и методы работы по привлечению молодежи к участию в избирательном процессе. Примерный перечень вопросов, которые необходимо раскрыть в презентациях: роль молодежи в общественно-политической жизни страны; манипулирование, как процесс ограничения и принижения политического сознания человека; технологии воздействия на избирателей (прямой подкуп; косвенный подкуп; обман; «технология двойников»; фальсификация избирательных документов; финансовые нарушения в ходе избирательной кампании); готовность молодежи к противостоянию политическим манипуляциям.

Итоги конкурса будут подводиться отдельно по каждой номинации: среди учащихся 8-9 классов; среди учащихся 10-11 классов; среди воспитанников учреждений начального профессионального образования. Сам же отбор победителей пройдет в два этапа. В рамках первого, с 23 по 29 ноября будет длиться подача материалов в конкурсную комиссию. В рамках второго, с 30 ноября презентации начнут получать оценки для дальнейшего выявления автора лучшей из них.

Представить на конкурс можно не более одной презентации от участника. На последнем слайде необходимо указать фамилию, имя, отчество автора, наименование и номер учебного заведения, домашний адрес, адрес электронной почты и контактные телефоны, а также название конкурсной работы, фамилию, имя, отчество и занимаемую должность консультанта.

В техническом плане работа должна состоять не более чем из 60 слайдов и быть пригодной для просмотра без предварительной инсталляции дополнительного программного обеспечения. Видеосюжеты, внедренные в презентацию, должны воспроизводиться стандартным проигрывателем Windows Media. Если презентация подготовлена с использованием нестандартных шрифтов, то вместе с файлом презентации надо предоставить их для установки. Размер шрифта текста — не менее 24-28 пунктов. Изображения нужно оптимизировать до максимального размера в 100 килобайт.

Конкурсная работа представляется на цифровом носителе по адресу: 241050, Брянск, улица Бежицкая, дом № 34-а, БИПКРО. Презентацию можно также отправить по электронной почте bipkro [email protected] с пометкой «На конкурс «Выбор». Сделать это нужно не позднее 29 ноября 2011 года.

Жюри выберет из авторов самых выдающихся работ девять победителей. Все они получат диплом лауреата и денежную премию от 3 до 1,8 тысячи рублей. Общий призовой фонд составляет порядка 22 тысяч рублей.