Матчи 34-го тура чемпионата России в первом дивизионе играются в понедельник, 17 октября. Раньше других завершилась встреча в Хабаровске, где в полдень сошлись местный «СКА-Энергия» и брянское «Динамо». «Брянская команда, похоже, выходит в передовики не только по голам и очкам, но и по деторождаемости, — подмечает спортобозреватель «Наш Брянск.Ru» Александр Стокласка. — В сентябре родился сын в семье Голубова, в октябре — Бекетова». На берегах Амура в понедельник динамовцы наверняка сумеют отпраздновать не только свою победу, но и пополнения в семьях коллег.

Первые минуты выдались результативными для «Динамо», но не в смысле голов, а по фолам. За четверть часа судья «посадил на карточки» сразу троих брянцев

«СКА-Энергия» (Хабаровск) — «Динамо» (Брянск) — 0:2.

Голы: Калашников — 48 минута, Юнузович — 90-я.

«СКА-Энергия»: Антон Козорез, Владимир Друковский, Сергей Голяткин, Андрей Семенов, Сергей Нестеренко, Вячеслав Запояска, Андрей Мурнин, Валерий Андроник, Владислав Никифоров, Александр Яркин, Александр Нечаев.

«Динамо»: Михаил Барановский, Вильям Оливейра, Александр Димидко, Вячеслав Калашников, Александр Денисов, Альмир Мухутдинов, Артем Бекетов, Владимир Кузьмичев, Максим Ромащенко, Эдин Юнузович, Рустем Калимуллин.

Главный судья: Игорь Егоров (Нижний Новгород)

Такого антуража, как у игры в Хабаровске, не было, пожалуй, даже у противостояний «Зенит» — московское «Динамо» или «Рубин» — «Спартак», состоявшихся накануне в РПЛ. Судите сами, во-первых, сразу три (!) супердинамовца пропускали тур из-за перебора карточек. Причем замену Голубову и Байрыеву (этакому Голубову обороны) во всей ФНЛ днем с огнем не найдешь. Дальше — больше. Из стана соперников стали распространяться в СМИ неприличные намеки, что наша команда умеет якобы играть не только на футбольном поле. Тут же букмекерские конторы «забанили» прогноз на хабаровское шоу. И еще, по слухам, чиновник сине-белых, как бы отвечающий за контакт с судьями, был отстранен от работы.

На 48-й минуте голевую атаку организуют те, от кого этого меньше всего ждут. Стандарт исполняет то ли Мухутдинов, то ли Кузьмичев, а мяч пропихивает в ворота запасной защитник Калашников — 1:0

Добавим в «топку», что и сами хабаровчане накануне сыграли странный матч с «Шинником» без голов, опасных моментов и штрафных санкций. Плюс гипотетическое судейство Егорова, вернее — минус, так как только что звездный арбитр из Нижнего Новгорода влип в неприятную историю, насмешив всю России своим судейством в Самаре, не отменив матч, когда все поле было залито дождевой водой.

Первые минуты выдались результативными для «Динамо», но не в смысле голов, а по фолам. За четверть часа судья «посадил на карточки» сразу троих брянцев: Оливейру, Денисова и Ромащенко. Именно Ромащенко, в отсутствии Голубова, чаще других угрожал воротам как бы за себя и «за того парня». Бил и со штрафных, и просто так. Хозяева огрызались, хотя понятно, что футбольному СКА далеко до кондиций хоккейного «Амура» — лидера КХЛ. О хоккее напомнил снег, зарядивший на полматча.

Когда уже голов никто не ждал, подраненный Юнузович на 90 минуте бьет по воротам — 2:0

К неприятностям гостей добавилась ранняя травма с заменой Бекетова. Хромая уходил на перерыв и Юнузович, но в итоге выдюжил и даже под занавес забил. На 48-й минуте голевую атаку организуют те, от кого этого меньше всего ждут. Стандарт исполняет то ли Мухутдинов, то ли Кузьмичев, а мяч пропихивает в ворота запасной защитник Калашников — 1:0. И когда уже голов никто не ждал, подраненный Юнузович на 90 минуте бьет по воротам — 2:0. Уверенная победа!

И последнее. Скоро Валерий Петраков и Кº на законных основаниях станут телезвездами. Канал «Россия 2» решил показать стране своих героев сразу в двух матчах. Итак, 27 октября можно будет лицезреть «картинку» с брянскими футболистами из Екатеринбурга, а 1 ноября — из Ярославля. С телеэкрана динамовцы проводили всегда едва ли не самые сумасшедшие матчи ФНЛ: дома с Нижним Новгородом (3:2) и в гостях с «Жемчужиной» (4:2).