Бережное отношение государства к использованию источников энергии выразилось в принятии федерального закона №261 «Об Энергосбережении…» в 2009году.

Четкое обозначение целей и задач, прописанное подробно в статьях этого документа позволяют проводить мероприятия по энергосбережению системно и по всей территории государства. Важнейшей мерой, зафиксированной законом, является проведение энергообследования на всех объектах, перечисленных в статье 16. Наиболее востребованным на рынке является энергоаудит жилого фонда. Особенно учитывая его масштабы.

Проведение энергетических обследований многоквартирных домов позволяет выявить нерациональное использование энергоресурсов: электричества, воды, газа и тепловой энергии. Как показывает опыт обследования домов, даже в больших городах, потенциал энергосбережения огромен. Достаточно сказать, что энергоемкость сферы коммунальных услуг в нашей стране в четыре раза превышает аналогичный показатель в странах с развитой экономикой и аналогичным климатом. Выявить и устранить недостатки в инженерных системах зданий, найти источники перерасхода всех видов энергии – вот задача, которую под силу выполнить энергоаудиту. После его проведения объекту обследования выдается, заверенный в государственных органах энергетический паспорт. В нем подробно отражена вся информация, полученная при обследовании дома, описаны меры, которые рекомендуется принять для того, чтобы улучшить энергосбережение. Кроме того, предоставляется информация о сроках окупаемости предлагаемых мероприятий и расчет стоимости их внедрения.

Распространенное мнение, что эти сроки слишком велики, не находят подтверждения на практике. Реальное энергосбережение от проведенных мероприятий составляет от 25 до 35%. Таким образом, деньги, полученные от экономии энергоресурсов, снизят издержки на энергообеспечение. А принятые меры позволят быстро окупить затраты. Стоимость проведения энергетического обследования зависит от размеров здания. Но оно, помимо прочего, позволит оценить работу коммунальных служб и с документами в руках настаивать на ее улучшении.

Проведение энергоаудита будет выгодно не только жильцам дома, но и самим коммунальщикам, поскольку зная «диагноз», легче исправлять недостатки.